Врачи, клиники, страхование

почему по закону можно вливать человеку только ту группу крови которая у него, ведь 1-ую можно всем, а у кого 4-ая-любую .

Насчёт 4-й группы-ничего подобного. Переливается только одногруппная кровь. А вот дальше посмотрите внимательно агглютинины и агглютиногены плазмы и эритроцитов- и поймёте сами. Учтите, что реакци агглютинации возможна только тогда, когда встречаютс одноимённые агглютинины с одноимёнными агглютиногенами, т. е. α с А, а β с В.
Агглютинины обозначаются : α (альфа) и β (бета) -находятся в плазме.
Агглютиногены О, А, В. Находятся в эритроцитах и тканях. Причём О – это тоже агглютиноген, только очень слабый, поэтому его и назвали-ноль.
Первая О (I) α β
Вторая А (II) β
Третья В (III) α
Четвёртая АВ (IV)
Резус-фактор- Rh- м. б. положительный или отрицательный.
Примечание: на самом деле это неполный ответ, всё немного сложнее.
Элла
Лучший ответ
Антиквариатом интересуетесь? Уже лет 40 как положено переливать строго одногруппную. Есть еще индивидуальная совместимость.
Нефедова Елена
А он кровью реципиентов писан.. . И при переливании одногруппной полно осложнений, если чужая- % риска возрастает.. . Так что теория это хорошо, а практически врач отвечает за конкретного б-ного...
Вообще последствия вливаний чужой крови непредсказуемы, бывает через много лет что-то происходит, поэтому желательно вливать свою...
T A
Даже если вливать группу в группу и то могут быть последствия. Этот вариант на крайний случай.
Asror Kenjayev
Бояться ответственности если вдруг что-либо случиться.
откорою вам маленькую тайну... груп крови не 4 как таковых... их много... 4 группы это основные.. .
если действительно волнует это вопрос то прочитайте книгу
обшая хирургия Петров
гемотрансфузия
Бексултан Осмонов ооо это что-то новенькое . оказываеться у человека много групп крови, надо прочитать что за бредни ещё написал хирург Петров, вот от того у нас в стране и люди мрут как мухи потому что каждый врач -умник выдумывает какуе-то чушь и считаеть себя правым
Ольга Рамазанова Уважаемый вы мечете жемчуг перед свиньёй, быдлом.