Врачи, клиники, страхование

У меня знакомый попал в аварию

После аварии он долго лежал в больнице и ему поставили диагноз: Энцефалопатия сложного генеза ( дисциркуляторная токсикометаболическая) . Полинейропатия спинно -мозговых нервов ног. Он работать не может и постепенно превращается в " овощ". Неоднократно посылали документы на ВТЭК, но группу инвалидности ему не дают. Он ходить не может, приходят домой на освидетельствование. Прошу ответить того, кто знает ( без шуток и так тошно) : положена ли ему группа инвалидности??
Лена ***
Судя по Вашему описанию, он инвалид первой группы.. . Но это решает ВТЭК.
Алина Цой
Лучший ответ
Оформление инвалидности

Группу инвалидности устанавливают медико-социальные экспертные комиссии, деятельность которых находится в ведении Комитета по труду и социальной защиты населения. Вопрос об оформлении опекунства принимается индивидуально с учетом возможных правовых последствий, подробную информацию по этому вопросу можно получить в любой юридической консультации. В нескольких стационарах города работают отделения сестринского ухода, предназначенные для проведения курса поддерживающего лечения больным преимущественно пожилого и старческого возраста, одиноким, страдающим хроническими заболеваниями и нуждающимся в медико-социальном уходе.
Госпитализация на отделение сестринского ухода может быть осуществлена как перевод из другого стационара и как госпитализация амбулаторного больного. Госпитализация амбулаторных больных на отделение сестринского ухода осуществляется в плановом порядке, ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, при наличии:
– Показаний к госпитализации и отсутствия противопоказаний;
– Направления, содержащего информацию о социальном статусе пациента (одинокий, инвалид, блокадник, БОМЖ и т. д.) , наличии родственников, способности пациента к самообслуживанию и цели госпитализации, заверенного в установленном порядке (заместителем главного врача по медицинской части поликлиники, заведующим отделением поликлиники или врачом общей практики) ;
– Получение наряда от отдела госпитализации Городской станции скорой медицинской помощи;
– Амбулаторной карты пациента, с отметкой о проведенных бактериологических исследованиях давностью не более 10 дней (анализы на энтеропатогенную палочку и дизгруппу, BL и ФЛГ)
– Паспорта.
Основные показания к госпитализации на отделения сестринского ухода:
– Наличие хронических заболеваний терапевтического, неврологического, травматологического или хирургического профиля вне стации обострения;
– Частичная или полная потеря способности к самообслуживанию;
– Невозможность осуществлять уход за пациентом на дому (неблагополучный социальный и бытовой статус пациента, одинокий, инвалид 1 или 2 группы и т. д.) ;
– Решение вопросов медико-социальной реабилитации;
– Оформление документов для перевода в дом-интернат, психоневрологический интернат.
Пациенты отделения сестринского ухода выписываются под наблюдение медицинской участковой службы (врача общей практики) и служб социального обеспечения по месту жительства, после их предварительного извещения. При наличии приглашения в учреждения социального обеспечения пациенты отделений сестринского ухода переводятся в эти учреждения в соответствии с установленным порядком.
Виктор Сорокин