Врачи, клиники, страхование
Почему в клинической смерти человек живет не более 3-5 минут, а задаерживать дыхание умеют на 15 минут? разве мозг не ум
1) В клинической смерти человек не живет (просто остается возможность его реанимировать) . 2) Клиническая смерть характеризуется остановкой не только дыхания, но и кровообращения. А при банальной задержке дыхания, кровообращение продолжается, снабжая ткани кислородом (концентрация которого в крови, конечно, постепенно снижается).
Всё зависит от условий и тренировки.. . И не каждый мозг умирает за 5 минут, особенно в холодной воде.. . и не каждый задержит дыхание на 15 минут...
Вообще-то насчет задержки дыхания на 15 мин-это сказки. Максимальное время задержки, зафиксированное свидетелями-около 5 мин. и достигается это долгими годами тренировки. А клиническая смерть-это острое состояние, хотя правильно заметили, реанимация удавалась и после 5 мин.
В экстремальных ситуациях наш организм способен на многое. Открываются запасные резервы. Бывали случаи, когда человек и 15 минут жил после остановки сердца, и после этого не имел никаких отклонений.
Кровь циркулирует!! ! А в ней всегда есть кислород..
ну дыхание вы задержали, а сердце все равно работает, кровь циркулирует по организму.. в сосотоянии клинической смерти нет дыхания и сердцебиения.
Елена Тюрина
так а сколько может килсород то браться из задержанного воздуха? он же не бесконечен?
****** Albina****
комментарий в том,что при задержке дыхания остаточный кислород продолжает поступать в ткани и они функционируют,грубо говоря,нормально.а человек,который задал вопрос,спросил"так а сколько может килсород то браться из задержанного воздуха? он же не бесконечен?".к вам претензий нет никаких.
Он может и дольше находиться в клинической смерти!
Тут зависит от ряда условий. Например: если холод, то клетки мозга сохраняют дольше свою функцию и кора менее страдает, а если жарко, то клетки погибают соответственно быстрее.
Вот почему органы всегда транспортируют и хранят при низкой температуре.
Как еще ответили, что кровь транспортирует кислород к клеткам и тканям (это насчет задержки дыхания).
потому что при задержке дыхания бётся сердце и снабжение мозга кислородом не нарушается