Врачи, клиники, страхование
Часто идет кровь из носа. как это убрать?
Это надо к врачу. может проблема в составе крови, сдайте анализы.
Причинами рецидивирующих носовых кровотечений являются как местные, так и общие факторы, а чаще всего их сочетание. Наиболее часто (порядка 80 %) место кровотечения находится в области т. н. Кисельбахова места - зоны находящейся в передних отделах перегородки носа, особенностью которой является наличие развитой сосудистой сети, находящейся близко к поверхности слизистой оболочки, а так же подверженность механическому травмированию. Оставшиеся 20% распределены по всей полости носа, но наиболее опасны кровотечения из задних отделов, где находятся ветви довольно крупных решетчатых артерий.
Причин для развития носовых кровотечений великое множество. Для того, чтобы описать их все, потребуется целая книга. Вот основные: местные причины - заболевания слизистой оболочки полости носа (атрофическии ринит, сухой перфоративный ринит) , доброкачественные новообразования сосудистого происхождения (гемангиомы, ангиофиброма) , злокачественные новообразования, гранулематоз Вегенера, болезнь Стюарта; общие причины - гипертоническая болезнь, нарушение системы свёртывания, системные заболевания (лейкозы, тромбоцитопении, васкулиты) и многие другие заболевания и состояния.
1.Если кровотечение постоянно только из одной ноздри, проверьте у отоларинголога зону Киссельбаха, чаще всего носовые кровотечения развиваются именно из нее, реже близко к слизистой подходит капилляр в какой либо другой зоне. Однократное прижигание лазером или жидким азотом избавит Вас от этой проблемы.
2.У терапевта следует сдать анализ крови. Интересующие прежде всего моменты-длительность кровотечения, время свертывания, тромбоциты. Нормальные анализы исключат наличие у Вас геморрагического диатеза
3.Попросите терапевта измерить Вам артериальное давление. Из за высокого давления в сочетании с сухой или морозной погодой слизистая носа становится более сухой и чаще происходит разрыв капилляров.
Давление. И хорошо что идет. Обратись к врачу. Повышение давления очень много причин
Кофе не пей, и курить тоже бросай, спортом займись...
сходите к ЛОРУ, потому что может быть разное.
слизистая слабая, нужно будет что-то покапать, физиолечение пройти.
возможнО, на нервной почве или давление скачет.
тут сходу не решишььььь
ну или вот вариант: маникюр носите?
тут сходу не решишььььь
ну или вот вариант: маникюр носите?
прижечь сплетение в носу
Найти причину, в этом помочь может только врач. Могут быть просто сосуды слабые и при любых аоздействиях лопаться. А может быть и по серьёзней.
Следующие факторы провоцируют возникновение кровотечений:
инфекции
травма носа
аллергия, ринит
высокое артерильное давление
применение разжижающих кровь лекарств
злоупотребление алкоголем
менее распространенные причины: опухоли, генетические заболевания
Как можно остановить кровотечение?
Многие люди могут самостоятельно остановить кровотечение, без помощи врача, следуя следующим инструкциям:
1. Зажмите мягкие части носа между указательным и большим пальцем
2. Приложите холодный компресс и запрокиньте голову
3. Сохраняйте такое положение столько, сколько потребуется для остановки кровотечения. Также можно в каждую из ноздрей вставить ватные тампоны, чтобы остановить кровотечение.
Что нужно делать, чтобы предотвратить повторное кровотечение?
1. Держите голову, запрокинутой на 30-45 градусов.
2. Не сморкайтесь. Если вам нужно чихнуть, то откройте рот так, чтобы воздух прошел изо рта через нос.
3. Не напрягайтесь, когда идете в туалет. Используйте слабительное.
4. Не поднимайте тяжелые предметы. Не напрягайтесь, не наклоняйтесь вниз.
5. Старайтесь держать голову выше, чем обычно
6. Не курите
7. Питайтесь правильно, по меньшей мере, в течение 24 часов, не следует пить горячие напитки.
8. Не следует принимать лекарства, которые разжижают кровь, например, ибупрофен, аспирин, варфарин. Если вам прописал врач эти лекарства, то свяжитесь с врачом, прежде чем снова их принимать.
9. Врач может рекомендовать вам специальную мазь.
10. Если все же кровотечение снова возникает, то постарайтесь очистить нос от сгустков крови и прочих веществ, чихнув. Также можно временно применять противоотечные средства для носа в виде спрея такие. Это виды спреев способствуют сужению кровеносных сосудов, но если у вас высокое кровяное давление или вы очень часто применяете такие спреи, то следует прекратить их применение.
11. Если что-то идет не так, у вас очень часто возникают кровотечения из носа, то нужно обратиться к врачу.
инфекции
травма носа
аллергия, ринит
высокое артерильное давление
применение разжижающих кровь лекарств
злоупотребление алкоголем
Как можно остановить кровотечение?
6. Не курите
Слабые капилляры, высокое внутричерепное давление
Моему сыну советовали принимать Аскорутин. Рутин, особенно в сочетании с аскорбиновой кислотой, снижает проницаемость и ломкость капилляров. Но это если врач одобрит.