Гастрит-это воспаление слизистой оболочки желудка, которое проявляется болями, тошнотой, рвотой и расстройствами стула. Язвенная болезнь - состояние более тяжелое, боли гораздо интенсивнее, чаще возникает рвота, человек худеет, значительно снижается трудоспособность. Оба заболевания лечатся в стационаре медикаментозно, рекомендуется также физиотерапия, минеральные воды и курортолечение. Но абсолютно бесполезно пить таблетки, если не придерживаться определенных правил в питании. При данных заболеваниях главным лекарством является диета!
Разрешенные продукты:
1. Теплый чай, можно с молоком или сливками, но без лимона.
2. Хлеб и хлебобулочные изделия рекомендуется кушать все же не с пылу с жару, а вчерашней выпечки. Это важно, так как свежее сдобное тесто оказывает неблагоприятное воздействие на поджелудочную железу. Разрешаются сухарики из белого хлеба и сухое печенье.
3. Колбаса и сосиски только молочные и сливочные, без добавок.
4. Нежирный и неострый сыр.
5. Молоко и кисломолочные продукты.
6. Яйца в любом виде. Но яичницу и омлет все же рекомендуется готовить на пару, так как жареное - враг пищеварительной системы.
8. Супы из вторичного, а то и третичного бульона (первый и второй бульоны сливаются после закипания, на основе третьего уже варится суп) . Хорошо подходят супы-пюре и супы с тщательно измельченными ингредиентами. Пища должна, как говорят доктора, быть механически щадящей. То есть чем мельче, тем меньше раздражения слизистой желудка и, следовательно, лучше больному.
9. Овощи разрешаются все, только следует отказаться от тех, которые слишком уж богаты клетчаткой.
10. Мясо следует выбирать нежирное, хорошо его проваривать
или запекать. Предпочтение все же следует отдавать измельченным мясным блюдам, то есть приготовленным на основе фарша.
11. Нежирные сорта рыбы можно отваривать, тушить, запекать в фольге, готовить в виде биточков и котлет.
12. Хорошо подходят для страдающих гастритом и язвой разваристые каши и отварные макароны.
13. Фрукты можно только сладкие (кислые запрещены) , да и то не в сыром виде, а в виде варенья, желе, компота или киселя.
Продукты, которые есть категорически запрещается:
1. Консервы, будь то мясные, рыбные или овощные.
2. Копчености, приправы, острые, соленые блюда и маринады.
3. Грибы и все блюда, их содержащие.
4. Жирное мясо и сало.
5. Свежие пироги, сдобные булочки, ржаной хлеб и хлеб с отрубями.
6. Свежие овощи и фрукты (только в приготовленном виде!) .
7. Из овощей нельзя кушать капусту, редиску, лук, щавель, огурцы.
8. Из сладостей - шоколад и мороженое.
9. Чипсы, орешки, сухарики.
10. Кофе и газировка.
Способ приготовления пищи:
Разрешенные при данной диете продукты можно готовить на пару, тушить, варить или запекать.
Температура пищи:
Рекомендуется кушать теплую пищу. Горячий чай, холодный компот и т. д. исключить полностью, потому что высокие и низкие температуры раздражают слизистую оболочку органов пищеварительной системы.
Врачи, клиники, страхование
скажите а при гастрите можно омлет кушать??
На пару-можно, ну чтоб не жарить. . Хотя яйца-это индивидуально.. . кому-то от молока плохо, а кому-то от яиц, но если нормально переносите, то только паровой
можно, ничего страшного не будет
Нурбакыт Ахмедиев
Точно???
Как раз яйца можно употреблять в виде белковых омлетов :)
не советую хуже будет
Natalija Natalija
Если на пару хуже не будет!!!
паровой омлет запросто можно! без никаких добавок, просто присолить немного, приятного аппетита!