Врачи, клиники, страхование

По поводу кризиса в России со стороны точки зрения донора крови. Внутри

Я Почётный донор России с 1995г. По сегодняшний день активно сдаю кровь. Обычно ведётся предварительная запись доноров на сдачу крови. Подошла моя дата сдачи,подхожу на станцию переливания крови. А там мне говорят:извините но ближайшие 2 недели кровь брать не будем. Нет денег на оплату положенного питания и компенсацию донорам. А в будущем будем брать не более 6 чел. в день. А таких донорских дней только вторник и четверг,не считая экстренных случаев. Я заявляю,что мне не надо питания и компенсации. Не положено без питания, отвечают. Да и на остальное необходимое денег минимум(это уже шёпотом) Вот так вот. Зато на коллектив в 30 чел на станции, администрация состоит из нач.отдела кадров,гл.буха,бухгалтера,кассира,двух экономистов. Которые получаю на порядок больше мед.персонала. При социализме(для сравнения) СПК относилась к Центр.больнице. Гл. врач СПК выполнял функции сегодняшних трёх врачей, хотя поток доноров был не чета нынешнему количеству доноров. Картина не радужная,но она соответствует действительности.
Мира Курманова
Да во многих отраслях сейчас похожая ситуация. Ещё Салтыков-Щедрин написал"Как мужик двух генералов прокормил" . И у нас сейчас очень похоже. Ну а с таким серьёзным делом как гематология, вообще из ряда вон выходящее. У меня мама до пенсии всю жизнь медиком проработала и изумляется нынешней ситуации. А сейчас как я понимаю с новым механизмом оплаты труда в бюджетной сфере вообще беспредел будет, если администрации угоден, то и будешь различные бонусы иметь. А против что либо скажешь, то оклад голый получать будешь. И не будет никого волновать, что очень классные спецы из медицины ещё больше на другие хлеба подадутся . У нас в 90е учителя со стажем уходили горничными к иностранцам горбатиться, а родному государству наплевать было. Зато отдел образования цветёт и пахнет. Многие школы под магазины продали. Садов детских половина осталась, и та в плачевном состоянии. Было три больницы, сейчас одна. Народ с шести утра за талонами стоит к врачу. Как за хлебом в блокаду (простите за сравнение) . А кризис может быть хоть в финансовых кругах порядок наведёт. Встряхнёт зажиревшее . Вот только работягам технарям весь кризис наверняка по боку. У нас в республике за них борьба среди предприятий.
Таалайбек Бахтияров
Лучший ответ
к сожалению, такая ситуация не только с донорством... медицина у нас вообще ниже плинтуса
Даша Шевченко
Если Вы донор с 1995 года - какой социализм? Он умер в 1985 году... .
Я живу в Москве, попыталась сдать кровь... Рассказать, какие условия возникли для этой самой сдачи? При том, что я человек здоровый, венерическими болезнями не болела, СПИДа нет уж подавно.... Кому-то выгодно, чтобы кровь была дорогая....
Ладочка )))
Мира Курманова я ПОЧЁТНЫЙ ДОНОР с 1995 года. А это звание присваивают для сдавших кровь не менее 40 раз!!!
значит, нужно брать кровь у самих работников СПК, причем пропорционально зарплате - чем она выше, тем больше крови отливать.
Ильдар Билалов
Мира Курманова Весь сред. медперсонал регулярно сдаёт кровь. Почти все они почётные доноры. А экономистов-бухгалтеров хрен затащишь в операционный блок. Они считают эту процедуру ниже своего достоинства.