Врачи, клиники, страхование

в нашем ОПК существует лимит на прием донорской крови 500 доз в месяц.А в стане не хватает крови.Почему так происходит

ОПК-отделение переливания крови
Slava Vel
Забор крови тоже требует денег (анализы, хранение, материалы....) , а бюджет ограничен. По-видимому не так уж нужна донорская кровь, если ограничен прием доноров.
Основное о чем я могу подумать, так это о смешении государственного и частного секторов в медицине. Не вся кровь идет пострадавшим бесплатно. Многие препараты из крови (которые изготавливают и частные фирмы, беря донорскую кровь бесплатно! ) доходят до пациентов уже такими дорогими, что укупить просто нельзя. Опять идут в ход бюджетные деньги. Круг замыкается. Где же столько денег в бюджете набраться? Донорам плати, станциям переливания плати, фирмачам за препараты крови плати....
Дима Власов
Лучший ответ
Не стоит кровь тех денег.. . Полгода карантина и общий СТРАХ привели специалистов к использованию заменителей.. . Сегодня донорская кровь НИКОМУ НЕ НУЖНА...
Я таких данных у нас в Киеве не знаю, но меня тоже удивляет, что при том, что в пункте переливания очереди с утра до 12 часов, невозможно пробиться и выбраковывают очень многих, то есть желающих сдать кровь более чем! , при этом крови не хватает и в больницах пациентам так прямо и говорят, чтобы доставали сами, где только возможно! Я столкнуласть с этим в прошлом году и моему изумлению не было предела. Думала, что зазывают в эти пункты, а никто не идет, а оказалось, все совсем наоборот обстоит. Для меня это загадка.. . Может, многих выбраковывают, а кровь потом тоже не годится? Человеческий материал плохой стал?
Во-первых человеческий материал поплохел, это точно.. . наркоманы, ВИЧ-инфицированные, гепатиты, болезни, передающиеся половым путем, алкоголики, пришедшие сдать кровь для получения справки на работу, чтобы не уволили и т. д. - хотели бы Вы, чтобы Вам перелили такую кровь?
Кроме того, кровь в таких количествах больше не нужна. Сузились показания для переливания цельной крови. Основной упор на препараты крови и кровезаменители с конкретными свойствами.
Поэтому острая необходимость в донорах постепенно отпадает, в то же время ужесточились требования к здоровью доноров - в интересах рецепиентов, надеюсь это понятно.