Врачи, клиники, страхование

Про донорскую кровь

У меня при взятии донорской крови обнаружили какой то положительный Kcell,сказали что у меня в крови белки и мне можно сдавать только плазму, почему так?
В вашей крови есть Kell-фактор. Если совсем упрощенно, это, как и резус-фактор, просто некий белок на поверхности красных клеток крови (эритроцитов) . У большинства людей этого белка нет, они келл-отрицательны, но примерно у 8% в России он есть - эти люди келл-положительны.

Келл-фактор начали учитывать при донорстве сравнительно недавно. Сам по себе kell никакого вреда никому не наносит, это просто такая генетически определенная особенность. Но если эритроциты от келл-положительных доноров переливать келл-отрицательным больным (а таких, напомним, подавляющее большинство) , то при повторных переливаниях может возникнуть очень неприятное осложнение - гемолиз, то есть разрушение красных клеток крови. А вот если донор келл-отрицателен, то его кровь можно переливать практически всем - и келл-отрицательным больным, и келл-положительным.
Поэтому сейчас в России поступают так: эритроциты от келл-положительных доноров не заготавливают вообще, так как "спрос" на них невелик, а вероятность проблем при какой-то ошибке высока. Таким донорам предлагают сдавать не цельную кровь, а компоненты крови, не содержащие эритроцитов, - то есть плазму или тромбоциты.
Байжан Шакиртов
Байжан Шакиртов
40 373
Лучший ответ
Почитай Википедию.
Сергей Аксенов
Сергей Аксенов
64 919
Фактор Kell - это одна из характеристик крови, подобно группе и резусу. Kell-фактор может вызывать реакцию несовместимости у человека, которому перельют вашу кровь, если у него этого фактора в крови нет - обычно сейчас заготавливают цельную кровь без этого фактора. А вот на другие цели (на плазму) ваша кровь вполне пригодна.