Врачи, клиники, страхование

Платят ли нынче донорам? колько стоит донорская кровь?

Вадим Аскаров
Практически бесплатно... а вот препараты по 100000 рублей за ампулу.
О Яр
Лучший ответ
У нас точно не платят, мотивируя это тем, что донорство не должно быть возможностью заработка. Тупо, конечно. Если раньше в случае крайней ситуации можно было пойти сдать и хоть какую-то наличность получить, чтоб до зарплаты дотянуть, то теперь хренушки. Тарелку борща получил и хватит.
дёшево стоит... лучше так сдавай, людям поможешь! мне полезно сдавать, гемоглабин 147 был (это после операции и обильного внутреннего кровотечения!)
Общие принципы донорства и меры социальной поддержки доноров

Отношения, связанные с развитием донорства крови и ее компонентов в РФ и обеспечением комплекса социальных, экономических, правовых, медицинских мер по организации донорства, защите прав донора, регулируются Законом РФ № 5142-1[1]. В первую очередь он раскрывает основные правовые начала, в соответствии с которыми должны регулироваться отношения по донорству крови и ее компонентов.

Донорство является свободно выраженным добровольным актом; государством поощряется и поддерживается развитие добровольного бесплатного донорства; кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека; донором крови может быть каждый дееспособный гражданин, достигший возраста 18 лет и прошедший медицинское обследование; и, наконец, взятие от донора крови допустимо при условии, если здоровью донора не будет причинен вред. В законе также сказано о том, что государство гарантирует защиту прав донора и предоставление мер социальной поддержки. Одна из них – обеспечение донора бесплатным питанием в день сдачи крови. Расходы на его организацию покрываются за счет бюджетных средств.

Доноры, сдавшие в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, вправе рассчитывать на дополнительные льготы, а именно:

– на получение пособия по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа в течение года;

– на первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения в течение года.

Для граждан, награжденных знаком «Почетный донор России» (лиц, сдавших бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз) , предусмотрен еще более широкий спектр социальных гарантий:

– внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;

– первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

– предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

– ежегодная денежная выплата в размере 6 000 руб. за счет средств федерального бюджет.

В рамках данной статьи особое внимание необходимо уделить тем мерам социальной поддержки доноров, которые предоставляются работодателями. Данному вопросу посвящена ст. 186 ТК РФ.
Вадим Аскаров Это всё ясно-понятно. Непонятно почему.
А у нас платят, за 450мл. -850руб.
Мали ***
Вадим Аскаров Хотя деньги и небольшие, но всё равно - хорошо!
Ольга Русанова у нас,это где?
Вроде нет