Врачи, клиники, страхование
Анорексию лечат в неврологии или в псих. больнице?
В психоневрологическом отделении ( если такое есть) обычной больницы или санаторном отделении психиатрической. Но это в запущенных случаях. На ранних этапах возможно амбулаторное лечение.
Проблема психиатрическая, следовательно...
Анорексия - психическое заболевания, лечится психиатром в психиатрической больнице. Неврология тут ни при чём. Это патологический отказ от пищи, сначала вроде бы добровольный, но позже это уже связано с нарушениями психики - недовольство собственным видом, побуждающее больного всеми силами противиться приёму пищи. Ну, а ещё позднее, организм уже не способен усваивать пищу даже при условии её регулярного поступления в организм - от этого анорексики и умирают.
Психолог может помочь только на очень ранней стадии. В случае полного развития болезни необходима не только психологическая помощь, но и медикаментозная терапия.
Различают два типа поведения при нервной анорексии:
1. Ограничительный - потеря веса путем жестких диет со снижением количества принимаемой еды с каждым днем и чрезмерное занятие спортом.
2. Очистительный - больной объедается, а затем провоцирует рвоту или злоупотребляет слабительными, диуретиками или клизмами.
При заболевании анорексией обычно бывают задействованы в комплексе три основных фактора, которые учитываются для достижения успешного результата при лечении:
1. Билогический (биологическая и генетическая предрасположенность)
2. Психологический (влияние семьи и внутренние конфликты)
3. Социальный (влияние окрущающей среды: ожидания, рамки подражания)
При заболевании анорексией необходимо обратиться к лечащему врачу, чтобы он направил к психиатру или напрямую связаться с психиатром, чтобы получить точную диагностику болезни и план лечения.
При анорексии необходимым условием является психологическая поддержка в виде индивидуальной и семейной психотерапии.
В отличие от депрессии или приступов паники, нервная анорексия плохо поддается лечению. Не существует универсального и эффективного лекарства против анорексии. В первую очередь, врачи прописывают лекарства общего назначения, которые используются для лечения любых проблем со здоровьем, например, аномалий электролиза или нарушений сердечного ритма. при лечении анорексии применяют антидепрессанты,
транквилизаторы, эстроген. Однако все они имеют либо побочные действия, усугубляющие состояние больного (антидепрессанты) , либо вызывают привыкание, поэтому не стоит применять их для лечения больных с наркотической или алкогольной зависимостью (транквилизаторы) .
Если причина болезни - психологическая, то у врача-специалиста психолога ли психотерапевта. Если таковых в вашем месте проживания нет - то идите на прием к терапевту.
в терапии!
В психиатрической
Как-то смотрела передачу про анорексию. Говорили, что в России лечат ее в психбольнице.