Врачи, клиники, страхование
Вопрос врачам.Что входит в обязанности хирурга-онколога после операции? Перевязки, информирование о результате операции?
Входит ли назначение дальнейшего лечения или этим после выписки из стационара занимается другой врач? Просто я не до конца понимаю как это бывает и должно быть, так что может быть сама постановка вопроса не верна, но вот как смогла.
Как правило, врач, который делает операцию, и дальше ведет больного - назначает лечение после операции. Перевязки обычно делает мед. сестра, но хороший врач на перевязках присутствует, чтобы посмотреть на швы. Но, как правило, после операции из стационара не выписывают, а проводят дальнейшее лечение - химиотерапию или лучевую терапию или все в комплексе. Если вы после операции продолжаете лечение там же, где вам делали операцию, то химиотерапию он назначает. А если, например, вам операцию делали В Москве, а химию вы будете проводить там, где живете, то все-равно, химию вам назначает тот, кто вас оперировал, а теврачи, которые вам ее будут проводить по месту жительства, могут ее корректировать с учетом того, как вы ее переносить будете, но консультироваться с вашим лечащим врачом они все-равно должны. Во-всяком случае, у нас в Нижнем Новгороде порядок лечения именно такой.
Ирина Краилова
Это гистология. Т.е. там анализируется опухоль. Ее всем делают и по ее результатам назначают химиотерапию. Т.к. одна и та же злокачественная опухоль может иметь разный % "злых" клеток. Чем их меньше, тем, соответственно, легче химия.
Существует международное правило и российские врачи тоже должны его придерживаться (Россия подписывала конвенцию) , по которому врач без необходимости не должен сам обременять больного подробностями его болезней, но по ТРЕБОВАНИЮ больного врач должен В ДОСТУПНОЙ ДЛЯ БОЛЬНОГО ФОРМЕ рассказать ему всё о его болезни и возможных (существующих) путях её лечения. Так что Вам надо обратиться к своему хирургу со своими вопросами. Советую Вам заранее продумать и даже записать на листочек вопросы, которые Вы хотите выяснить.
Наталия Happylove
ну вот врач и говорит, что нужен еще 1 анализ, который говорит о причине опухоли и только после него он сможет лечение назначить... а пока ничего не может сказать...как то не понятно нифига. болею не я, так что и спросить у него сложновато...
Хирург-онколог только лишь проводит операцию и наблюдает за процессом заживления до выписки из больницы. Решает вопрос о проведения химиотерапии или облучения только врач-химиотерапевт, но никак не хирург. Химиотерапевт назначает анализы, чтоб решить вопрос, можно ли больному проводить химиотерапию, облучение и что предпочтительнее. Химиотерапия проводится обязательно после любой онкологической операции, чтоб убить возможные метастазы. Количество химиотерапий никто сказать не может. Все будет решаться после каждой химиотерапии на основании анализов. Моя мама прошла 6 химиотерапий после первой операции, и уже 6 после второй. Говорят, что еще надо 2, а потом будут решать, продолжать химиотерапию, перевести ее на таблетки или полностью прекратить лечение в связи с выздоровлением.
Биопсию делают всегда при онколонической операции, чтоб подтвердить рак. Мы тоже ждали несколько дней, пока врач-химиотерапевт ждала заключение по биопсии, и когда рак подтвердился, назначили кучу анализов, чтоб посмотреть, перенесет ли человек по состоянию здоровья химиотерапию, какую дозу и какие лекарства давать и т. д. Саму химиотерапию можно делать не ранее, чем через 21 день после операции и только, если состояние здоровья это позволяет.
На время выписки он назначает лечение которое требует операция (тоесть последствия операции) , а дальнейшим лечением занимается врач по месту прописки или в онкодиспансере.
Хирург вас продиагнстировал, прооперировал, ведет в послеоперационном периоде, а затем, в зависимости от патогистологического диагноза, рекомендует лечение у химиотерапевта, радиолога. Это отдельные специалисты и они в месте с хирургом занимаются дальнейшим лечением.