Врачи, клиники, страхование

Уважаемые хирурги-онкологи отзовитесь!

У моей мамы 76 лет умереннодифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки. Врачи говорят -резать! А мы думаем: достаточно ли одной операции? Не придется ли еще мучать химио и лучевой терапией? Если так, то может не надо операции?
Olga Rosentreter
Здравствуйте. Я студентка-медик. Не хирург-онколог конечно, но надеюсь смогу Вам помочь. Хирургию и онкологию уже изучила.
Метастазы есть?
Удалить первичную опухоль надо. Так что если говорят резать - значит резать.
Нужны ли химио- и лучевая терапия, зависит от многих факторов: есть ли метастазы, распространённость опухоли, прорастает ли она орган и многое другое. Главный вопрос - есть ли метастазы. Если есть - надо химию - и/или лучевую терапию обязательно. Если нет - возможно всё равно надо, так как метастазы не всегда удаётся обнаружить. Это надо очно решать с лечащим врачом.
В любом случае, Вы должны понимать, что если можно прооперировать - надо обязательно! Ведь сама опухоль не исчезнет. Если не оперировать, метастазы точно появятся.
Да, может получится так, что понадобится ещё операция. Но оперировать надо.
И на будущее, не надо искать ответы на столь серьёзные вопросы в интернете, и особенно на столь сомнительных сервисах (не в обиду mail). Тут безграмотные люди могу посоветовать и не лечится, и скажут, что рака вообще нет, или посоветуют лечить его молитвами или гранатовым соком. Доверяйте врачам.
Здоровья Вашей маме! И Вам!
Юрий Самсонов
Лучший ответ
Olga Rosentreter София, здравствуйте. Это был скорее крик души! Метастаз пока нет, слава Богу. Не хотелось бы химии и лучей, это ведь большие муки.
Olga Rosentreter А правда что после операции при колостоме не сможет какать самостоятельно?
Нужно радоваться, что опухоль обнаружили на стадии, когда она ещё операбельна и в том возрасте, который ещё позволяет оперативное лечение...
Это сохраняет многие годы жизни...
Умеренно дифференцированные опухоли достаточно хорошо поддаются и терапии, поэтому Вы явно здесь теряете зря драгоценное время...
Dana Akhmetova
Операция необходима в любом случае. Не согласитесь сейчас, когда есть шанс на полное удаление опухоли и продление жизни, потом, когда будет полная непроходимость, придется ставить колостому для облегчения страданий. Все-равно операция. Химиотерапия и облучение при раках толстой кишки не очень эффективны. Если опухоль удастся удалить в пределах здоровых тканей, химиотерапия назначена не будет. Да и в ином варианте, в таком возрасте, вряд ли назначат химиотерапию. А операции не избежать ни в каком варианте. Ну если вы не желаете своей маме умирать в ужасающих муках.
вы серьезно думаете, что тут дофига хирургов-онкологов?
одни школьники сидят ...в любом случае одной операцией тут не обойдетесь, будут делать химиотерапию потом
Роман Крылов
Какает... И Слава Богу... Не ищите себе и ей приключений...
Людмила Овдина
Olga Rosentreter Так говорят что потом не сможет какать... вот в чем проблема
Витамин В17 при карциномах действует достаточно эффективно. Спросите, заполните анкету http://mcpoz.ru/