Врачи, клиники, страхование
почему мед. карточки не дают на дом пациентам (в гос поликлиниках), законно ли это?
хм странно у меня дома всегда .лежит.
Тамара Канатова
у меня тоже дома (сама мед работник, взяла и стащила на время домой посмотреть) но вообще-то у нас на дом не дают(
я храню дома. после того. как обегала поликлинику раза 2....ничего особенного там не пишут.... секретов нет
Медицинская амбулаторная карта является собственностью поликлиники. Она нужна в поликлинике постоянно для проверки обоснованности и качества оказанной медицинской помощи населению. По просьбе пациента из его амбулаторной карты должна быть врачом сделана выписка, либо допускается сделать ксерокопию как записей приемов, так и результатов анализов. Карта может быть забрана из поликлиники по запросу органов следствия, либо на проверку или для разбора жалобы вышестоящими органами здравоохранения. Все отсутствующие по уважительной причине карты заносятся в специальный журнал, который также проверяется. Действие вышеизложенного регулируется приказом "О возврате амбулаторных карт в медицинские учреждения".
Законно.
Мало того, оштрафуют медучреждение, если так оно будет.
Дурь, конечно, несусветная, но закон есть закон.
Хотя, как в каждом законе, есть исключения.
Пациент пишет бумагу на имя главного врача и хранит амбулаторную карту дома.
Госучреждений давным-давно нет, всюду рулит страховая компания, она и пишет идиотские законы.
Тамара Канатова
ну я имела в виду не частные клиники - там не надо полиса и карт этих
Заберите обманом. Придите в регистратуру, скажите к примеру к зубному на прием или к терапевту. Карточку возьмите и домой. Они и в больницах частенько карточки теряют, а у некоторых там важные записи. Потом не восстановишь никак.
Тамара Канатова
у меня пока она дома итак... я сама медработник, меня мож и не отругают)
Флюра Доминова (Кучукова)
Не боитесь,что потом и Вас обманут при лечении?Вы же всего себя вынуждены доверять медикам и их же обманываете?Это не подло?Не задумывались,что для всего существуют законные способы?
да, законно! медицинские карты должны находиться в лечебном учреждении и при любой проверке должны быть переданы на проверку. Вы можете получить свою или своих близких медицинскую карту на руки, унести домой после того как напишите заявление и расписку о получении ее.
на дом не положено - чтоб не потеряли, только на консультации в другие учреждения, ксерокопии должны делать, если вам что то нужно узнать, только возиться никто не хочет
Тамара Канатова
а в регистратуре то и дело теряют у некоторых
Амбулаторная карта и стационарная история болезни, равно как результаты анализов и другие медицинские документы являются внутренними документами медучереждения. По закону у вас есть право получить копию или выписку любого медицинского заключения, карты, истории болезни или анализа, касающегося Вашего здоровья. Обращайтесь к своему участковому терапевту, а при отказе к главному врачу медучереждения. С некоторых пор эта услуга стала платной, если вы хотите получить документ по собственному желанию, а не по официальному запросу, деньги берут за оформление, а не за саму информацию.
Тамара Канатова
я и так взяла биплатно карту)
Тамара Канатова
да мне она была нужна почитать что врачи написали и не для подделок конечно. и обложку привести в порядок, а то от регистраторов не дождешься( а завтра я ее верну и никто не узнает что я ее брала ( уж я найду выход) тем более я сама мед работник на меня мож и не наорут
Тамара Канатова
да лано, Вам, я ж не маньяк. они сами нарушают права пициентов (медики) не дают карту иногда даже просто почитать
Тамара Канатова
ну знаете ли, всех маньяками считать. я сама-то знаю, что я хороший человек а вы считайте как хотите
Так они же на руки дают, посмотреть можно, почитать, да и выкрасть если надо: ) А так, конечно, для порядка.