Врачи, клиники, страхование

Почему врачам не положено давать медицинские карты пациентов на руки.

Почти всё время в поликлинике ищут карты пациентов. Было бы лучше, если карты были "на руках" пациентов. По какому закону запрещено отдавать карты пациентам?
потому что карты постоянно запрашивают страховые компании для контроля и оплаты. Отсутствие карты влечет штрафы. И пациенты их теряют постоянно.
Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
66 187
Лучший ответ
Документы:
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 Департамент развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития РФ "О порядке хранения амбулаторной карты"
На основании Приказа №291/167 Министерства здравоохранения России,
п. 3.2 «Руководство территориальных органов управления здравоохранения и Главные врачи лечебных учреждений обязаны обеспечить хранение амбулаторных медицинских карт в лечебном учреждении».

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре.

Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ). Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.

Выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте.
Павел Чиханцов
Павел Чиханцов
99 933
Пациенты карты теряют, приходят и начинают визжать: у вас должны хранится копиииииииииииии!!!! вы обязаныыыыыыыыыы!!!! вы сволочииииииии!!!!
Поэтому больницы плевали на мнение пациентов и перевели всё в ранг собственности.
Поэтому карты пациентов хранятся у пациентов только в том случае, если больница не слишком сильно следит за порядком и карты выдаются на руки. Или пациенту по больничным делам нужно идти в другую больницу и карту ему персонально выдали.
Ни по какому. Любой может брать карту на руки и хранить сколько влезет.
Это личная вещь.
Я, например, всегда ее держу дома
Павел Чиханцов Чем докажешь? ТЫ за нее платил, за эту ЛИЧНУЮ вещь? Где чек? А поликлиника платила. И может показать накладные и кассовые чекаи.
по закону собственности. Карта является собственностью поликлиники... как стул.. стол или кушетка. Хотите на руки.. пишите расписку.. то принимаете на себя всю ответственность за хранение и использование.
Мало того, за отсутствие карты на месте поликлинику штрафуют.
РК
Радмир К
83 834
Нет такого Закона, по которому Вы не можете хранить карту дома.
Павел Чиханцов Ошибаетесь. Есть.
их за это страховая имеет

Похожие вопросы