Врачи, клиники, страхование
Почему врачам не положено давать медицинские карты пациентов на руки.
Почти всё время в поликлинике ищут карты пациентов. Было бы лучше, если карты были "на руках" пациентов. По какому закону запрещено отдавать карты пациентам?
потому что карты постоянно запрашивают страховые компании для контроля и оплаты. Отсутствие карты влечет штрафы. И пациенты их теряют постоянно.
Документы:
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 Департамент развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития РФ "О порядке хранения амбулаторной карты"
На основании Приказа №291/167 Министерства здравоохранения России,
п. 3.2 «Руководство территориальных органов управления здравоохранения и Главные врачи лечебных учреждений обязаны обеспечить хранение амбулаторных медицинских карт в лечебном учреждении».
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре.
Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ). Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.
Выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте.
Пациенты карты теряют, приходят и начинают визжать: у вас должны хранится копиииииииииииии!!!! вы обязаныыыыыыыыыы!!!! вы сволочииииииии!!!!
Поэтому больницы плевали на мнение пациентов и перевели всё в ранг собственности.
Поэтому карты пациентов хранятся у пациентов только в том случае, если больница не слишком сильно следит за порядком и карты выдаются на руки. Или пациенту по больничным делам нужно идти в другую больницу и карту ему персонально выдали.
Ни по какому. Любой может брать карту на руки и хранить сколько влезет.
Это личная вещь.
Я, например, всегда ее держу дома
Это личная вещь.
Я, например, всегда ее держу дома
Павел Чиханцов
Чем докажешь? ТЫ за нее платил, за эту ЛИЧНУЮ вещь? Где чек? А поликлиника платила. И может показать накладные и кассовые чекаи.
по закону собственности. Карта является собственностью поликлиники... как стул.. стол или кушетка. Хотите на руки.. пишите расписку.. то принимаете на себя всю ответственность за хранение и использование.
Мало того, за отсутствие карты на месте поликлинику штрафуют.
Нет такого Закона, по которому Вы не можете хранить карту дома.
Павел Чиханцов
Ошибаетесь. Есть.
их за это страховая имеет