Врачи, клиники, страхование
Раньше запрещалось давать медицинскую карточку пациентам в руки и скрывался диагноз. Сейчас правила поменялись
Когда произошли эти изменения? Это отменено какими-то документами? Или просто изменилась, так сказать, традиция?
традиции здесь не при чём.
обязаны действовать согласно документам, законам и приказам
--- Письмо МЗ РФ ОТ 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты"
--- ФЗ 323 "Об охране здоровья граждан" - статьи о врачебной тайне, предоставлении информации о состоянии здоровья, правах несовершеннолетних в сфере охраны здоровья
--- ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"
там всё очень чётко прописано - как, что и кому ДОЛЖНЫ.
И медработники, и пациенты :)
просто на деле часто как всегда всё не так.
--- замороченные потоком пациентов работницы регистратуры отдают карту просящему, не морочась тем, кто её просит, и вернули ли её обратно
--- хитро-хитрые (так скажем :)) пациенты любыми путями извлекают карту из поликлиники, храня её дома, потому что "так удобней и сохранней". На ответственность ПК за сохранность документа и штрафы, наложенные на ПК при проверках от страховшиков или упр. здрава им плевать.
--- добрые врачи и медсестры, знающие пациента и его семью "100 лет" запросто рассказывают тётям-дядям-бабушкам о состоянии здоровья взрослых детей, маленьких внуков (без согласия на то родителей) . Как же, это же "тоже родственники, хуже не будет"
ну вот такой у нас ПОРЯДОК.
СВОЙ :)
И медработники, и пациенты :)
ну вот такой у нас ПОРЯДОК.
СВОЙ :)
German Startcev
Не совсем Вас поняла. Т.е. по правилам карточку и сейчас не должны давать и нельзя хранить дома? )Так действительно удобней и сохранней) И диагноз должны скрывать?
У нас, в одной поликлиники давали на руки-а в другой-до сих пор и раньше-вот такой дурдом-идешь в регестратуру и потом пол часа ждешь свою карту !!!иногда уже прием начнется, а карты нет-вообще выбешивает ((((((((
Раньше, если вы помните, было принято скрывать от пациента тяжелые болезни. Рак, например. Теперь принято говорить правду. И есть закон, дающий пациенту право знать всю правду и знакомиться с мед. документами.
А карты на руки не дают, потому, что пациенты часто забирают их домой. Приходит страховая на проверку, карты нет, больнице - штраф. А вовсе не потому, что скрывают что-то.
German Startcev
Спасибо!
традиция, чтобы побыстрее пациенты от врача отвязались или много других причин