Врачи, клиники, страхование
Могу ли я лечиться в местной гос. поликлинике, если прописан в другом регионе?
Всем добрый вечер. Я прописан в Свердловской обл. , а постоянно проживаю в Самарской обл. в г. Тольятти. Могу ли я лечиться здесь в обычной поликлинике? Если можно, то нужны дополнительно какие-либо документы? Также у меня еще старый полис, оформленный в Свердловской обл. , могу ли я оформить новый полис в Тольятти?
1. полис нового образца можете оформить в регионе проживания, предоставив в страховую компанию региона оригиналы:
--- паспорта гражданина РФ
--- СНИЛС
--- документа, подтверждающего проживание в Самарской обл. (в некоторых регионах строго - только офоциальная временная регистрация, в некоторых достаточно договора найма жилья, справки с места работы/учебы итд)
--- старый полис (его сдадите)
лучше позвонить в работающую в регионе СМО и уточнить у них, заодно подскажут, в какой филиал обращаться.
2. чтобы обслуживаться в местной ПК, нужно к ней ПРИКРЕПИТЬСЯ.
можете это сделать и со старым полисом (если в страховой скажут, что он действует) , но т. к. постоянно живете в Тольятти, удобнее сначала оформить полис местной СМО.
Для прикрепления нужно обратиться в ПК, обслуживающую адрес проживания, и предоставить
--- паспорт, полис, СНИЛС, заявление о прикреплении (образец в регистратуре или приемной)
бывает просят еще подтверждение того, что живете на их территории.
(та же регистрация, договор найма, справка с места жительства)
если такого документа нет - возможно, придётся повоевать за прикрепление.
с помощью обращения к глав. врачу, свою страховую, упр. здав региона проблема решаема
(но надеюсь, до этого не дойдёт :))
бывает просят еще сведения о прививках, выписки, рентген итд.
если есть - предоставьте тоже.
если нет - настаивайте, что всё это могут сами официально ЗАПРОСИТЬ в Вашей бывшей ПК
прикрепляетесь = обслуживаетесь бесплатно.
--- паспорта гражданина РФ
--- СНИЛС
--- старый полис (его сдадите)
(но надеюсь, до этого не дойдёт :))
если есть - предоставьте тоже.
Через письменное заявление на имя главного врача....
Действительность полиса проверяется по звонку в страховую компанию.
Лечиться можете, если главный врач положительно ответит на Ваше заявление с просьбой о прикреплении на плановое обслуживание. Дополнительные документы (справка о неполучении ДЛО из территориальной поликлиники) понадобятся инвалидам.
Fuoii
а подробнее? а в каких случаях главный врач может отказать? и можно ли сделать новый полис?