Врачи, клиники, страхование

Вправе ли заведующая участковой поликлиники отказать мне выдать на руки мою мед.карточку?

Чтобы она находилась дома всегда,и чтобы я могла взять ее на прием(когда понадобится) врача,к которому Я ХОЧУ обратиться.Понятно зачем-чтобы он прочел предыдущие записи врачей и результаты обследования. В регистратуре отказали,заведующая поликлиникой сказала "Карточка должна храниться у нас,а тот,другой врач пусть заводит свою."...Интересно,в этой поликлинике по месту жительства я всего несколько лет,не обращаюсь по многим причинам.А в карточке-вся моя история за мою жизнь,"не ими писана"...
Выдать на руке не может, потому что проверяющие оказание мед. помощи страховые компании штрафуют лечебные учреждения при непредоставлении мед. карты на значительные суммы, а вот выписку из вашей карты вы имеете право попросить ( или ее ксерокопию )

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья "Основы законодательства РФ по охране здоровья граждан .

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Наташа Комарова
Лучший ответ
зав уч поликлиники вправе отказать, но результаты обследований можете потребовать ксерокопировать, также копии выписных эпикризов из больниц и прочее, можете сделать проще если при походе к врачу карту вам выдадут на руки-не возвращайте её просто обратно в регистратуру и возьмите домой
Артем Назаров
Я как -то в правилась частного мед центра видела надпись о том, что мед карта является собственностью поликлинники. Но там её без проблем на руки дают.
А ещё в одной больнице есть платное отделение, там они после каждого посещения врачей карту которую там завели оставляют у себя и предлагают сделать ксерокопию записи.
А вот в обычных поликлинниках не знаю как насчёт правомерности, но по идее должна хранится в поликлиннике. У меня вообще у дочки карточку в поликлиннике потеряли. а там все анализы и вся история болезней и развития с рождения. Обидно. Я теперь дет карточки дома храню (аргумент теперь сесомый)
Арби 95
да, в праве отказать выдать оригинал, но копию снять вы можете по закону