Врачи, клиники, страхование

что такое РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ? этот диагноз поставили 21 летнему человеку,пожалуйста подробно расскажите....

Резидуальная - это, в переводе на бытовой язык, остаточная энцефалопатия. То бишь, имело место повреждение головного мозга любого генеза ( гипоксическое, травматическое, токсическое и т. п. ) Пациента лечили ( а может быть и не лечили в силу каких-то причин) и по истечении некоторого времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) проявления поражения головного мозга вылечили, но остались последствия разной степени выраженности, в зависимости от тяжести изначального поражения мозга и эффективности лечения. Последствия эти в разном возрасте проявляются различными симптомами психоневрологических нарушений разной степени тяжести. Психоневрологические нарушения - это широкий спектр симптоматики, включающий рассеянные неврологические микросимптомы, нарушения памяти, нарушения сна, астенические проявления ( быстрая умственная и физическая утомляемость) , головные боли, головокружения, неустойчивость психики, изменения эмоционального восприятия.. .
Резидуальная энцефалопатия - это "собирательный" диагноз, требующий расшифровки чем именно, какими конкретными нарушениями она проявляется.
Buranbek Nurmanbekov
Лучший ответ
Последствия чего-то перенесенного.. . В зависимости от причины, возможно и не с очень радужной перспективой...
Мария Белякова
Ничего страшного! С этим живут! Но в армию с таким диагнозом не берут!; -)
Ольга Волкова
остаточные явления нарушения функции головного мозга после заболеваний или травм головного мозга, могут быть стойкими- необратимыми или с тенденцией к регрессированию
Людок Людок
Это неврологическое заболевание, заключающееся в дистрофическом изменении коры головного мозга.
Ну вообще это неврологическое расстройство. Обычно ставится детям как осложнение после родов. У взрослых может возникать по разным причинам.... черепно-мозговая травма, воспаление, нарушение кровотока мозга, расстройство сердечно-сосудистой системы.... ну причин впринципе может быть много. Может кстати проявляться через длительное время уже после травмы, т. е. не сразу, а уже через годы.

Сопровождается целым рядом далеко не самых приятных симптомов. К этим симптомам можно причислить головные боли, рвоту, тошноту, нарушение памяти и двигательной функции, неустойчивость психики, изменения эмоционального восприятия.

Лечение назначает только специалист. Кому-то помогает, кому-то - нет. Дело в том что тут лечить симптомы - бесполезно, так что лечиться только причина, а их как уже сказано, может быть много. Нужно пройти точное обследование у невролога. Он возможно точно определит причину и уже назначит правильное лечение.

Впринципе если у парня нет серьёзных симптомов, мешающих нормально жить, или не наблюдается ухудшения состояния, то можно особо не париться на эту тему. Но моё личное мнение - всё нужно лечить, кто знает что будет в будущем ;)
Энцефалопатия - это неврологическое заболевание, заключающееся в дистрофическом изменении коры головного мозга, которое ведет к нарушению биохимических процессов и мозговой деятельности.