Врачи, клиники, страхование

Нужна помощь психолога !!!

У меня бабушка буквально за пару месяцев начала нести всякую чушь что ее подслушивают соседи, что везде наставлены жучки и что они наняли спец. человека который сидит и потом прослушивает все записи!!!!Это не шутки у меня мама плачет, я не знаю смогу ли я когда нибудь нормально поговорить с бабушкой. Началось все с того что дети(10-15 лет) соседей прятались в кустах возле летней кухни у бабушки и слушали что они говорят, бабушка немного глуховата говорит громко, стены в кухоньке из фанеры, кусты метр от стены кухни, я не знаю часто ли они там седели но бабушка их там однажды застукала. Родителям их она ничего не сказала и толку то даст они не поймут. Соседи если честно не очень доброжелательные люди пакостят, наговаривают детей пакостить (например бросать питарды во двор через забор а во дворе куры - это был кошмар!!!) и это все на глазах у их родителей. С тех пор у бабушки какая то мания преследования появилась что соседи ее прослушивают, что они в своей машине имеют приборы всякие, записи ведут. Я говорю бабушке" Ну кому ты кроме нас нужна, они молодые у них свои интересы что у них других дел нет только тебя прослушивать и о чем таком важном у тебя могут быть разговоры тем более аппаратура дорогая , зачем им тебя просл?" она отвечает что просто так чтоб по смеятся. Я не могу обьяснить все на словах но у бабушки реально сдвиг, она так боится что они типа отнесут эти "записи" куда то слушать что мне реально страшно что она что то с собой сделает. Ну о чем могут говорить двое стареньких, обсуждать других таких стареньких, о политике, о погоде, урожае они в своем доме, говорят о чем хотят. Приходит мама сегодня навестить не успела рта раскрыть он кричит " Тише они все слышат, тихо говори" Соседи на колодце поставили розетку для насоса она говорит что это просл. устройство. Говорит что они ходят по двору у себя с красной трубой и все слышат.Бабушка очень самокритичный человек, и мне кажется что она себя этой манией добивает, она прям почернела на глазах. Мама уже плачет ей страшно и она не знает что делать, в больницу мы повести ее не можем я думаю это еще больше усугубит ситуацию, она на нас разозлится, что то с собой сделает. Думаю может на ноутбуке принести ей фильмы про прослушку и обьяснить как это происходит, может ей купить долларов за сто прослушку с наушниками. Как вразумить ее, дед говорит что она реально двинулась, я понимаю может это возрастное (75) может плохо циркулирует кровь в мозгу и это приводит к отмиранию нервных клеток. Что делать? У меня такое ощущение что я нажму где то кнопку и она будет прежней моей бабушкой, мне не верится что может такое с ней быть. Прошу писать нормальные ответы, это будет читать мама ей и так не сладко.
Лида, вы очень любите свою бабушку! У нее, к сожалению развивается психоз. Это состояние возможно у пожилых людей на фоне атеросклероза сосудов головного мозга. Вы не переубедите ее ни в чем, никакие фильмы не помогут, так как идет изменение личности. И нужен вам врач-психиатр.
Валерий Белоненко
Лучший ответ
Однажды (лет 30 назад было дело) одна моя родственница, женщина лет 40, которая жила у нас, заболела манией преследования: она была убеждена, что начальник хочет ее убить. Первый раз это проявилось, когда она в магазине стала прятаться под прилавком (!). Продавцы вызвали милицию, те привезли ее домой.. .
Естественно, никакие убеждения на неё не действовали. Помогло только лечение в психиатрической больнице.
Ни психолог, ни психотерапевт здесь не помогут: они лечат словом, а слова до человека, у которого явно искаженное восприятие, не доходят. Нужно реальное лечение с помощью современных лекарственных средств. Рекомендую сходить к психиатру, посоветоваться. Может быть, удастся пригласить психиатра домой, он побеседует с бабушкой и сделает выводы.
Не сомневаюсь, что в психиатрической практике давно разработана методика лечения, другое дело, что психические болезни до конца, как правило, не излечиваются.. . Но хорошо уже то, что острые проявления быстро снимаются лекарствами, и человек начинает адекватно оценивать ситуацию.
Lilia V
Похоже на маразм, это не лечится, а только усугубляется - дальше хуже будет.
ну, да
похоже на шизофрению, бред, но. .

по-настоящему какие-то неадекватные соседские дети

попробуйте обхяснять и возможно показать Дом2=)))))
попробуйте объяснить - что сейчас в каждом магазине камеры стоят и ничего в этом нет страшного, а наоборот - что мол хорошо, что ради безопасности

попробуйте объяснить, что в ее словах нет ничего смешного и если соседи и слушают - то им не смешно, а интересно

ну, вот как-то в таком русле

и желательно б хоть к невропатологу ей сходить
Танюша -----------
Вам нужна для бабушки консультация психиатора (сводите сами или вызовите на дом), а не психолог
ну.... поищите в интернете. .
а вообще я думаю что здесь нужен не психолого, а психотерапевт.. .
сочувствую вам