Врачи, клиники, страхование

Какие типы нервной системы сущестуют?

Vadik Semenov
Центральная и периферическая. Вегетативная и соматическая. Ну... это у людей))
Олег Вакаренко
Лучший ответ
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/110/683.htm

Типы нервных систем

Существует несколько типов организации нервной системы, представленные у различных систематических групп животных.

* Диффузная нервная система — представлена у кишечнополостных. Нервные клетки образуют диффузное нервное сплетение в эктодерме по всему телу животного, и при сильном раздражении одной части сплетения возникает генерализованный ответ — реагирует все тело.
* Стволовая нервная система (ортогон) — некоторые нервные клетки собираются в нервные стволы, наряду с которыми сохраняется и диффузное подкожное сплетение. Такой тип нервной системы представлен у плоских червей и нематод (у последних диффузное сплетение сильно редуцировано) , а также многих других групп первичноротых — например. гастротрих и головохоботных.

* Узловая нервная система, или сложная ганглионарная система — представлена у аннелид, членистоногих моллюсков и других групп беспозвоночных. Большая часть клеток центральной нервной системы собраны в нервные узлы — ганглии. У многих животных клетки в них специализированы и обслуживают отдельные органы. У некоторых моллюсков (например, головоногих) и членистоногих возникает сложное объединение специализированных ганглиев с развитыми связями между ними — единый головной мозг или головогрудная нервная масса (у пауков) . У насекомых особенно сложное строение имеют некоторые отделы протоцеребрума («грибовидные тела») .
* Трубчатая нервная система (нервная трубка) характерна для хордовых.
Антон Гринев