Врачи, клиники, страхование
Сонный паралич
Нет не смертелен, но крайне неприятная штука, кстати сонный паралич чаще всего наступает если спят на спине.
Когда мы засыпаем, наше тело выпускает гормон, функция которого не допускать нас двигаться во время сна. Если гормон входит в нашу систему слишком быстро до того, как мы засыпаем или выходит слишком медленно после того, как мы просыпаемся, то мы сможем испытать его действие или, другими словами, сонный паралич. Чаще всего первый эпизод сонного паралича испытывается в 10—20 лет (но может наступить в любом возрасте) . Частота, как правило, до нескольких раз в год, изредка — чаще. Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден, почти все испытывали следующие симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела, слуховые и зрительные галлюцинации. Примерно в половине случаев человек не может открыть глаза.
Говорят, что чаще всего паралич бывает, когда спят на спине. Реже - на боку, в особенности на правом.
Способы борьбы с сонным параличом индивидуальны. Общие способы прежде всего включают в себя регулярный полноценный режим сна. Из приступа сонного паралича многие выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для левшей) . Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и происходит мягкий выход из состояния паралича. Ну и самый простой способ: постараться заснуть опять. С возрастом приступы сонного паралича часто проходят.