Врачи, клиники, страхование

Знаю,есть закон,по которому городские стационары обязаны обеспечивать пребывание детей вместе с родителями в стационаре

во время госпитализации до 18 лет. Не могу найти ссылку... Помогите, добрые люди!
К сожалению, во многих российских больницах до сих пор остро стоит вопрос о совместном пребывании родителей с ребенком в стационаре. По закону, родитель имеет право находиться с ребенком все время его лечения в стационаре. Причем это относится к детям до 15-ти летнего возраста. Но по правилам многих больниц, пребывание с ребенком разрешается только если ребенок младше трех лет, и даже в этом случае могут потребовать, чтобы родители уходили на ночь домой. Подобные требования противоречат федеральному закону «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям, родителей могут не пустить в реанимацию или операционную, но во всех остальных случаях вы можете круглосуточно быть рядом со своим ребенком.

Условия пребывания в стационаре

Хотя закон обеспечивает вам право быть вместе с ребенком, он не обязывает медицинское учреждение предоставлять вам комфортные условия пребывания. В некоторых больницах и отделениях палаты рассчитаны на мам с детьми: им предоставляются отдельные кровати. Родителям также может предоставляться питание. В других стационарах или отделениях условия на родителей не рассчитаны, кроватей для них нет и питания тоже. Мамам порой приходится приносить из дома раскладушки или надувные матрасы, что тоже не всегда разрешено правилами больницы. Информацию об условиях пребывания можно заранее уточнить по телефону приемного отделения больницы, либо поинтересоваться у педиатра или врачей скорой помощи, хотя они могут и не знать всех подробностей. К сожалению, до сих пор случаются ситуации, когда больницы переполняются, и детям с родителями приходится лежать даже в коридорах.

В большинстве детских стационаров существует правило, по которому уборку палаты осуществляют родители госпитализированных детей. Будьте готовы к тому, что вам придется этим заниматься. Средства для уборки, обычно самые примитивные, больница предоставляет.
_._Aleksandr_. $$$$$
Лучший ответ
До 7 лет. без питания и предоставления койкоместа .Их финансирование не предусмотрено по ОМС .Надо смотреть, что прописано в вашей ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ программе госгарантий бесплатной медицинской помощи в разделе УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ В СТАЦИОНАРЕ
Елена Кригер
Анжело Артур почему не до 8 лет? или не до 9?
Любой каприз за Ваши деньги.. . Арендуйте двухместную палату, они сейчас практически в любом отделении любой больницы есть и находитесь там с ним круглосуточно, никто не выгонит...
Татьяна Бида
такого закона нет. есть но детей до года с родителями. после года можете находится с ребенком но за свой счет или сидите с ним рядом на табуретке. и не в каждой больнице есть места для ухаживающих. в нашей больнице ухаживающие ночью раскладушки ставят или каталки в палату завозят. если кто то из больных возмутится то ухаживающих в коридор выгоняют на ночь. ссылку вы такую не найдете. такого закона нет. вас не правильно информировали.