Атеросклероза в венах не бывает, бывают флебиты. тромбофлебиты и варикозное расширение вен.
Заболевания сосудов делятся на заболевания венозного русла и заболевания артерий. Такое разделение легко объяснимо, если учесть, что нагрузка на вены, по которым течет более густая кровь, больше, чем нагрузка на артерии. Особенно уязвимы вены нижних конечностей: ведь они должны проводить кровь против действия силы тяжести. Поэтому именно вены в ногах больше всего страдают от варикозного расширения вен, а также воспалительных заболеваний вен – флебитов и тромбофлебитов.
Что же касается артериального русла, то на его долю выпадает начальная стадия наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы – атеросклероза и гипертонической болезни. Относительно гипертонии, впрочем, можно сказать, что она относится равным образом и к венозному руслу, и к системе капилляров, так как повышается, конечно, не только артериальное давление, а кровяное давление всей сосудистой системы. Атеросклероз же развивается именно в артериях, сужая их просвет и ухудшая кровоснабжение организма.
Врачи, клиники, страхование
При атеросклерозе меняют вены на ногах. Как они называются, полное название.
При атеросклерозе вены не меняют, а вставляют эндопротезы бедренных артерий российского или импортного производства.. . Самое опасное в последствиях этих операций то, что один из протезов находится в брюшной полости и в любой момент при несостоятельности анастамоза, остановить кровотечение просто технически невозможно.. . Так что рекомендую не торопиться с данной операцией, тем более, что проблемы трофики ног она всё равно не решает...