Врачи, клиники, страхование

Новейшие методы диагностики заболеваний ЖКТ?

И в каких клиниках,НИИ это можно сделать? Диагноз: эрозийный гастрит, колит, дискинезия желчных протоков уже долгое время. Причина до сих пор не выявлена.
Если Вас интересует диагностика - надо не просто "хорошего врача", а хорошо оснащенную оборудованием клинику и с отработанными методиками. В Москве лучше всех оснащен ЦНИИ Гастроэнтерологии, а также все три мединститута (ММА, РГМУ, лечебный фак. ММСИ) . Да и квалификация врачей-гастроэнтерологов там выше, чем в других мед. учреждениях. Из частных - Он Клиник на Цветном бульваре (не дешево) . Другие частники (по всей России) серьезно проигрывают.

По диагностике в отношении гастрита и дискинезии желчных путей ничего принципиально нового за последние 5-10 лет не появилось (за рубежом тоже) . В РГМУ пытаются наладитьманометрию сфинктера Одди, но ИМХО туда обращаться еще рано. По гастриту рекомендую суточную рН-метрию гастродуоденального перехода, чтобы понять, как аномалии желчных путей сказываются на Вашем эрозивном гастрите. Новой назвать эту процедуру сложно. Ей не менее 10 лет. Другое дело, что её мало где делают. Она поможет разобраться, есть ли у вас дуоденогастральный рефлюкс и исследовать его в деталях. Кстати, в статейке про этот рефлюкс есть упоминание о электрогастроэнтерографии. Это действительно новая методика диагностики моторных расстройств ЖКТ, но она не имеет отношение к желчным путям. Ее хорошо делают в РГМУ на базе 15-й ГКБ (зав. каф. Ступин В. А) .

PS. Не обратил внимание на колит, сорри. Из новинок - капсульная эндоскопия. Помогает увидеть дефекты на тех участках кишечника, куда не достает эндоскоп. Правда, одно исследование - несколько сот евро и нет гарантии, что капсула не проскочит мимо "интересного" участка или не "отвернется в сторону".
Н@т@ли Натафкин
Лучший ответ
А у вас боль есть?