Врачи, клиники, страхование
Отказ в госпитализации!Правомерно ли?
Факультетская клиника Иркутска...пришла на приём к доктору,заведующей отделением...провела осмотр...и сказала:"Тебе СРОЧНО нужно ложиться в больницу",выписала направление,сказала спустись на первый этаж в приёмный покой.Спустилась..мне сказали:"если к нам в больницу...то надо анализы сдавать,вот..лучше в Клиническую больницу №1 г.Иркутска,там без анализов".Поехала домой..думаю..не хочу в клиническую №1,всё таки в факультетской там специализация узкая...Три раза звонила в факультетскую клинику пока дома была.Всё нормально..приезжайте..полис,паспорт...с собой возьмите и успевайте до четырёх.Ну конечно...приехала..спрашиваю...а где тут анализы можно сдать..вы пройдите к страховому агенту.Страховой агент:"А вам не ко мне!Вам в приёмный покой!".В приёмном отделении мне молодая:"А мы вас не примем...у вас другой район.Можете конечно записаться...но ждать будете...долго,мягко сказано.Вы прямо сейчас отправляйтесь в клиническую№1,там вас примут.По месту прописки".Я уже и о платном говорила прямо,без намёков,но последовал отказ.В три часа в клинической больнице №1 ординатором был дан ответ:"Почему раньше не приехали!Вас вообще жестоко обманули,вам не к нам!Вам нужно в Новоленино.Идите домой,вызывайте скорую,ВОЗМОЖНО вас и примут(в отделение)". Причём в первой клинической я лежала меньше месяца назад. А Новолнино...это конец города...пока зимой доберёшься...в мороз..а это около двух часов...можно отморозить всё что угодно. Министры здравоохранения и некоторые "доктора" точно давали клятву Гиппократа?!Такое ощущение,что человек умрёт и не заметят...станет плохо,он упадёт,и врач первым делом спросит медицинский полис у вас есть...или тяжёлого больного повезут не в ближайшую больницу,так как они сегодня не дежурят,а в самую дальнюю,которая сегодня принимает...АБСУРД! Законы ли действия мед.работников..вернее бездействие?Имели отказать мне в госпитализации?Ведь на руках направление,операцию нужно делать срочно!Разве я не имею права выбрать ту больницу в которой хочу лечится?Что дальше делать?Куда жаловаться?Факультетская клиника..это Иркутский ГОРОДСКОЙ перинатальный центр...разве в такой больнице могут оперировать таким названием как "не по месту жительства"?
Вас должны были госпитализировать немедленно!! ! При первом же обращении и бесплатно. "Основы законодательства РФ о защите здоровья" Посмотрите свои права.. . Кроме барышни в приемном покое есть еще зав. отделением, начмед, гл. врач.. . Ну а если и они не решают Вашу проблему, то прямым ходом в страховую компанию, которая Вам полис выдала, Фонд ОМС, департамент здравоохранения и Росздравнадзор.
При неполном аборте обьём срочной неотложной помощи ( выскабливание полости матки), осуществляется до 16.00 в гинекологическом отделение по месту прописки, после 16.00 в ургентном гинекологическом отделение и связано всё это с наличием развёрнутой операционной, в Вашем случае была допущена ошибка на поликлиническом приёме, отправлять Вас "самоходом" куда либо врач не имел права, вызвать скорую - вот что должны были сделать на приёме. (кафедральные врачи часто не вдаются в подробности организационного порядка).
Плановая госпитализация осуществляется в то лечебного учреждение к которому вы прикреплены (по страховке, по месту проживания, по месту работы и т. д.) . Осуществляется плановая госпитализация при условии полного лабораторного и инструментального обследования, которое проводится до госпитализации в диагностическом отделении амбулатории. Если больному показана госпитализация по скорой помощи при острой патологии, то она осуществляется немедленно дежурным врачем. Вы не указали заболевание. Думаю, что отказали вам обоснованно, так как при отказе в госпитализации при остром заболевании врачу грозит не административная, а уголовная ответственность. Ну, а к. м. н. Татьяна Смоленская, как главный врач ЛПУ прежде чем делать скорополительные выводы о немедленной госпитализации должна была поинтересоваться диагнозом.
министр здравоохранения у нас не медик, госпожа голикова менеджер высшего звена и ей все равно что менеджерить- куда поставят там и будет-вот так то
По полису ОМС обязаны принять везде! Напишите жалобу в Региональную Службу ОМС там разберутся! Больницу могут наказать и не выплатить средства по ОМС - боятся этого!
Пока вы будете жаловаться на всех пройдёт уйма времени идите туда где принимают без отказа вас бы в районный центр где из выбора только 1 единственный стационар и выбора нет никакого тогда как? Не затягивайте с госпитализацией если конечно диагноз серьёзный.