Врачи, клиники, страхование

Аортальный стеноз, легочная гипертензия (80 л): отказ в госпитализации с целью подбора медикаментов при неконтролируемой++

гипертензии, частые ТИА (транзит. ишемич атаки), часто АД за 200-220-250. При кризисах по вызову Скорой Помощи вводят "слоновые дозы" уколов магнезии, фурасемида и др, почти отправляя на тот свет, нельзя так резко снижать такое высокое АД. По скорой в городских больницах ЛЕЧЕНИЕ и ОБСЛЕДОВАНИЕ не оказывают, пац. лежит там около недели, как в камере хранения, обоснование врачей - "мы не лечим пациентов, привезенных по скорой помощи"

Обращение недавнее пац-ки по направлению из районной поликлиники (от кардиолога там) в многопрофильный федеральный государственный центр им Алмазова в С. Пб к кардиологу там осталось без внимания: не была оказана помощь на приеме при регистрированном АД за 220 при серьезных кардиодиагнозах, никакой информационной поддержки в отнош. прогноза заболеваний или госпитализации с целью обследования, пац была отправлена домой на свой страх и риск...

Пациента 80 лет (инвалид 2 группы) с серьезными кардиологическими диагнозами в ОМС медицине футболят как мячик: туда сюда- каждый раз у новых врачей (без знания детального анамнеза), которые толком не зная пациента, прописывают порой запрещенные пациенту медикаменты (без учета индивидуальной непереносимости, возраста, особенностей протекания заболеваний...)

Вопрос:
в данной ситуации, правомерен ли отказ в плановой госпитализации с целью установления диагноза и подбора медикаментов, относясь к пожилому пац-ту с серьезными кардиодиагнозами как к подопытному кролику? Состояние ухудшается

И подвопрос:
каковы могут быть пути разрешения данной ситуации в медицине по ОМС в РФ?
Ekaterina Shevtsova
Первый раз может попробовать свои силы кардиолог поликлиники, но если его схема неэффективна, то конечно, надо госпитализировать!
Юрий Понкратов
Лучший ответ
Ekaterina Shevtsova Привет, Ира... жалобу кому именно? у тебя были подобные случаи (не только по кардио)?
Никакого обоснования для госпитализации для подбора терапии нет. Больница - не богадельня!
Это делается на амбулаторном этапе и на дому, учитывая возраст... а вот то, что сопутствующая деменция у самой пациентки не даёт ей возможности самостоятельно контролировать своё заболевание (вовремя принимать назначенные препараты в нужных дозах, комплексах и курсах) и сопутствующий пофигизм психически ЗДОРОВЫХ, но умственно неполноценных родственников, для того, чтобы серьёзно заняться здоровьем старушки и обеспечить ей полноценный уход и постоянную патогенетическую терапию хотя бы основного заболевания - это очевидно.
Сами не можете - ну наймите уже сиделку грамотную на неделю - она Вас, дураков, научит!
Ekaterina Shevtsova Дражайшая, откуда такая самодеятельность в отношении описанной ситуаци и пац-ки "а вот то, что сопутствующая деменция у самой пациентки "?
Медики неправы. Но это отношение к большому возрасту в РФ повсеместно.
Самой 77 лет и всё испытываю на собственной шкуре.
Каковы могут быть пути разрешения данной ситуации в медицине по ОМС в РФ?
Звоните в ОМС страховщикам, если не отреагируют. Свяжитесь с 1-м руководителем ОМС. И всё будет исправлено.

Удачи.
И Вы правы, что нельзя так резко сбивать А/Д у гипертоников. Это может вызвать ишемию головного мозга и ИНСУЛЬТ.
Ekaterina Shevtsova Уважаемая Люда, спасибо за Ваше мнение. У Вас была подобная ситуация?
Отказ правомерен, поскольку диагноз поставлен, а оперировать нельзя. Остается только симптоматическое лечение, которое и проводят...
Какой смысл в госпитализации, если проблему устранить невозможно? А подобрать лекарства обязан лечащий кардиолог.
Андрей Хализов
Ekaterina Shevtsova При таком возрасте и таких диагнозах подбор и прием медикаментов строго под наблюдением врачей и в условиях стационара, при неконтролируемой гипертензии и других НЕ обследуемых состояниях (как реноваскулярная гипертензия...) Поликлинические кардиологи меняются и каждый раз новые формулы лечения - КОТОРЫЕ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ.. насколько правомерен отказ в госпитализации с целью диагностики, обследования?
Они охренели у вас что ли? Лечат ЛЮБЫХ пациентов . Отказ НЕ ПРАВОМЕРЕН .пишите сразу в здрав отдел Питера.
Терапия только медикаментозная. Операция противопоказана. В реалиях современной России, при тотальном сокращенипи коек в больницах (законы ЕР, подписанные ВВП) госпитализация не показана.
Туник Ирина
Ekaterina Shevtsova да, так мы и спасаем пожилого пац. Спасибо ЕР и ВВП!
Сразу нужна госпитализация.
НУ ВСЁ ГГ НАФИДИЛА ПОХОД