Врачи, клиники, страхование

Оплата Труда Врачей...

Показывали по ЦТ Голикову. Кто не знает - это министр здравоохранения страны. Голикова общалась с премьером и сообщила: в стране вводится новая система оплаты труда врачей. Как водится - подробностей никаких. Но, что удалось узнать из сбивчивой речи министра. Первое - все старые наработки (18 разрядов) летят в унитаз. Остается всего 4 градации оплаты труда - для санитарок - одна, для медсестер - другая, для врачей - третья, для начальников - четвертая. И это типа базис. А все остальное отдано на откуп местному начальнику - он может повысить зарплату или не повысить. На бумаге идея хороша - типа хорошему специалисту можно платить больше.Но будут ли платить больше? И кому будут платить больше?Зарплата станет больше у хорошего специалиста или же родственника главного врача? Мы то с вами, в отличие от министра, знаем где мы живем!Понятно, что никто не знает, а что такое хороший врач. Как его оценивать? По каким критериям? Кстати о критериях оценки. Критерии оценки качества работы тоже даны на откуп главным врачам.Как вы думаете, что будет из этого грандиозного эксперимента над людьми?Эксперимент не только над медработниками, а в целом над страной. Ибо если зарплаты станут совсем не выносимыми, то и врачей в поликлиниках/больницах уже и не останется.Мнения об ситуации в студию!
Жуть! Жалко, что принимающие такие решения, не ходят в районные поликлиники.
Дияр Акпанов
Лучший ответ
Да, с нашим бардаком только подобные реформы проводить.. . Конечно же, больше всех будет получать, как положено, родственник начальника, будь он хоть санитаром, хоть медбратом...
Сергей Наумов
Мы вчера подписывали новый трудовой договор. Там все до копейки рассчитано - базис тот самый, у меня в итоге получилось в 2 раза больше прежнего. Плюс рассчитываю, что за дежурства повысят.. . Надеюсь, получится неплохо. А там уж, действительно, время покажет...
Сергей Комаров
Уже сокращают в поликинках сотрудников. З/п в лучшем случае оставят те же ( в связи с кризисом делают меньше - знаю (3 дня назад мойе знакомой, работющей в поликлинике, снизили з/п с 9000 до 6000). Бедные врачи и бедные больные! Мое мнение- Голикову в общую очередь в самую обычную поликлинику (со всем семейством) - после приема пусть подумает о том, что надо делать.
еще Сталин говорил, что по настоящему хорошего врача его клиенты кормят.... судя по врачам в нашей поликлиннике, я бы з/плату оставила без изменений. Плакать хочется когда от них выходишь, когда понимаешь, что ты-лучше врач чем они. Особенно страшно за детей, когда грудничку советуют давать кефир (для улучшения пищеварения). Да послушай я этого врача тогда, лежать бы нам в больнице с малышом.... Конечно всех нельзя под одну гребенку, и уж тем более не местный начальник должен решать, кому сколько получать. Эта система-полный бред.
Luda Aprelikova
Олег Кичурка Вообще то это говорил не Сталин, а Семашко в разговоре с Лениным, когда обсуждалась зарплата врачей. Ленин хотел достойную, а Семашко настаивал на мизерной, чтобы плохие врачи, которых не кормит население уходили из профессии.
Но потом (1947 год) брать с пациентов строго запретили. Теперь ловят и сажают на 8 лет за поборы с пациентов.