Многие технологии начинают широко применяться хирургами, обеспечивают блестящие результаты и лишь спустя годы, а иногда и десятилетия, аналогичные подходы начинают внедряться урологами и гинекологами.
Это произошло и с применением синтетических имплантатов в реконструктивной хирургии мягких тканей. С давних времен хирурги занимались пластическим закрытием дефектов передней брюшной стенки при грыжах, используя при этом собственные ткани пациента. Но, несмотря на самые изощренные методы наложения швов, результаты были далеко не утешительны – до 60% пациентов возвращались с рецидивом грыжи. В начале-середине 80-х годов произошла революция в хирургии грыж – была предложена концепция «герниопластики без натяжения» - «Tension-free hernioplasty» с применением сетчатых эндопротезов из монофиламентного полипропилена. Использование с виду нехитрых «сеток» привело к совершенно нескромным результатам. В частности, частота рецидивов после оперативного лечения паховых грыж снизилась с 15-20% до 0,1-0,5%!
При поверхностном рассмотрении принцип действия хирургических сеток достаточно прост. Они имплантируются в зону, где расположен дефект фасции (грыжевые ворота) . Сразу после помещения в ткани полимерная сетка начинатет прорастать соединительной (рубцовой) тканью пациента. Таким образом имплантат постепенно превращается в "неофасцию", протезирующую собственную неполноценную фасцию. Именно поэтому сетки и называются "эндопротезами".
Спустя десятилетие (в 1995 году) «синтетика» пришла в хирургию недержания мочи у женщин. И опять произошла революция! Но на этот раз – в урогинекологии. Появилась технология TVT (Tension-free Vaginal Tape) – «влагалищная лента, свободная от натяжения» . Применение TVT позволило перевернуть представления врачей и пациентов о хирургическом лечении недержания мочи при напряжении. Теперь операция продолжительностью 20-30 минут под местной анестезией обеспечивала почти 90% успех в отдаленном периоде наблюдения.
Поразительный успех TVT вдохновил урогинекологов на применение полипропиленовых сеток и в хирургическом лечении опущения и выпадения органов малого таза. Вначале это было просто «укрепление» сеткой швов после традиционной передней кольпоррафии, затем появился «задний» слинг, позволявший весьма эффективно бороться с опущением матки. И, наконец, в 2005 году состоялся выход в свет системы Prolift – первого специального «фигурного» эндопротеза для хирургической реконструкции тазового дна. Он позволяет не просто «поставить сеточку» , но и относительно надежно зафиксировать ее в несущих анатомических структурах тазового дна, что резко повысило эффективность лечения.
Врачи, клиники, страхование
Кто-нибуть подскажет, что такое ИНТЕРСИДНАЯ СЕТКА для проведения операции по гинекологии. Спасибо.
никто не скажет