Врачи, клиники, страхование

Вопрос врачам-диетологам.Какая рыба полезнее: речная или морская?

.Конечно морская рыба, особенно жирная красная.
-----------------------------------------------------------------------------
РЫБА И МОРСКИЕ ПРОДУКТЫ – ВАЖНЕЙШИЙ ИСТОЧНИК НАИБОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА НЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРОВ.

До недавнего времени предпочтение в питании отдавалось липидам с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Есть несколько типов таких кислот, важных для нашего организма. Мы назовем их в этой статье Омега-3 и Омега-6.

В то время, как злаки производят Омега-6, морские растения производят Омега-3. Рыба, которую мы едим, питалась морскими растениями и животными, содержащими Омега-3, наряду с Омега-6. Научные исследования показали, что кислоты Омега-6 эффективно снижают риск сердечных заболеваний, воспалительных процессов и других проблем.

Эти жирные кислоты из рыбьего жира настолько ненасыщенны, что получили название высоко-ненасыщеных кислот.

Хотя человеческий организм и производит некоторые жирные кислоты, он делает это медленно и неэффективно. Потому главным источником высоко-ненасыщенных кислот для человека являются рыба и морские продукты.

Высоко-ненасыщенные жирные кислоты обеспечивают усиленную текучесть мембран клеток и изменяют такие качества мембран, как проницаемость, энзимная активность и прием гормонов. Они также служат предшественниками простагландинов и связанных с ними соединений, вырабатываемых клетками для связи с соседними клетками и координации реакций типа свертывания крови, желудочной секреции и маточных сокращений.

Длительные исследования во многих странах показали положительный эффект, который оказывает потребление рыбы и натуральных морских продуктов, содержащих жирные кислоты Омега-3, на сердечно-сосудистую и иммунную систему. Потребление рыбьего жира с высоким содержанием жирных кислот Омега-3 сокращает уровень холестерина и триглицеридов в плазме, уменьшает вязкость крови и регулирует кровяное давление. Все это снижает опасность развития атеросклероза сосудов, и, тем самым, риск возникновения сердечных приступов.
Вован Устюжанинов
Лучший ответ
а тут не надо быть диетологом. Морская рыба богата йодом, она полезнее. Особенно когда ее только что поймали.
Андрей Желудов
Полезнее, конечно, морская - она больше содержит жира класса омега-3, который благоприятно влияет на уровень холестерина крови человека . В речной /кроме ценных пород, например - стерляди/, этого жира нет или очень мало .
Свежая !
Зере Жайлыбай
Я не врач, но точно читала, что морская полезнее. В ней больше всяких морских микроэлементов. Йод, например
я не врач, но знаю, что морская намного полезнее чем речьная, ведь чистые реки - редкость.
.
не врачь, но морская однозначно полезнее, в ней нет описторхоза и всякой такой гадости