Врачи, клиники, страхование

Где находится слепая кишка с аппендиксом?

В правой подвздошной обл. Для народа от пупка вправо и вниз см 12-15
Павел Павлов
Лучший ответ
ОБЫЧНО в правом нижнем "углу" живота. Могут быть варианты.
Это у кого как. Можно долго искать и не найти.
Асем Абитаева
Caecum (от греч. typhlon, отсюда воспаление слепой кишки — typhlitis), слепая кишка, представляет первый участок толстой кишки от ее начала до места впадения в нее тонкой кишки; имеет вид мешка с вертикальным размером около 6 см и поперечным — 7—7,5 см. Расположена caecum в правой подвздошной ямке тотчас выше латеральной половины lig. inguinale; иногда наблюдается более высокое положение, вплоть до нахождения кишки под печенью (сохранение зародышевого положения) . Своей передней поверхностью caecum прилежит непосредственно к передней стенке живота или же отделена от нее большим сальником, сзади от caecum лежит m. iliopsoas. От медиально-задней поверхности caecum, на 2,5 — 3,5 см ниже впадения тонкой кишки, отходит червеобразный отросток, appendix vermiformis. Длина червеобразного отростка и его положение сильно варьируют; в среднем длина равна около 8,6 см, но в 2 % случаев она уменьшается до 3 см; отсутствие червеобразного отростка наблюдается очень редко. Что касается положения червеобразного отростка, то оно прежде всего тесно связано с положением слепой кишки. Как правило, он, как и слепая кишка, лежит в правой подвздошной ямке, но может лежать и выше при высоком положении слепой кишки, и ниже, в малом тазу, при низком ее положении.
справа от пупка, чуть ниже
Павел Суворов
Решение вопросов на стр 216 по биологии 8 класс
Номер 1: Стенка кишечной ворсинки образована однослойным эпителием. Внутри ворсинки располагаются кровеносные сосуды, лимфатический сосуд, нервные волокна.
Продукты расщепления белков (аминокислоты) и углеводов (глюкоза) поступают непосредственно в кровеносные сосуды.
Продукты расщепления жиров (глицерин и жирные кислоты) поглощаются эпителием ворсинки. В его клетках формируются жировые вещества, характерные для данного организма. Эти готовые жировые вещества поступают из эпителия ворсинки в лимфатический сосуд.
Номер 2: Да, так как поступающие с пищей жиры в процессе пищеварения распадаются на глицерин и жирные кислоты. Попадая в эпителий кишечных ворсинок, они образуют новые жиры, свойственные данному организму. Эти жиры попадают в лимфу и далее разносятся кровью ко всем органам и тканям.
Номер 3: Толстая кишка – нижняя, конечная часть пищеварительного тракта, в которой происходит в основном всасывание воды и формирование из пищевой кашицы (химуса) оформленного кала.
Толстая кишка получила свое название вследствие того, что ее стенки несколько толще стенок других частей кишечника — это обусловлено большей толщиной соединительнотканного и мышечного слоев.
●Отделы толстой кишки:
- слепая кишка с червеобразным отростком;
- ободочная кишка: восходящая, поперечная, нисходящая и сигмовидная кишки;
- прямая кишка, которая состоит из ампулы, заднепроходного канала и ануса.
Толстая кишка располагается в брюшной полости и в полости малого таза, её длина колеблется от 1,5 до 2 м.
●Строение толстой кишки
Внутренняя часть толстой кишки представлена слизистой оболочкой, которая облегчает продвижение кала, предохраняет стенки кишки от негативного воздействия ферментов и механических повреждений.
Толстый кишечник состоит из нескольких отделов, и начинается коротким отрезком, расположенным ниже выходного отверстия подвздошной кишки. От него ответвляется вниз аппендикс — червеобразный отросток длиной 8-13 см. Этот отдел тостого кишечника называется слепой кишкой.
Номер 4: Она контролирует многие обменные процессы, играющие важную роль в поддержании постоянного состава крови Одна из главных функций печени - выработка желчи
Номер5: Аппендикс – придаток слепой кишки. Синонимом аппендикса является отросток червеобразной формы. Аппендикс – аккумулятор кишечной палочки
Находится аппендикс от задней стенки слепой кишки ниже места ее соединения с подвздошной кишкой, отходит отросток слепой кишки. Еще проще:
От пупка вправо и вниз сантиметров примерно на 10-12, сам аппендикс находится позади слепой кишки.
https://www.youtube.com/channel/UCQ7BLz3IGKmZTMjHB2ircWQ?view_as=subscriber
внезу живота справой стороны
справа от пупка