Врачи, клиники, страхование
Имели ли врачи на это право??? Извлечь органы у мертвого парня без согласия родных!? Это же зверство!
вообще не имели права. но если хорошенько подумать, не чувствами, а мыслями, кому то его печень и сердце спасли жизнь...
Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей
Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.
Статья 9. Определение момента смерти
Органы и (или) ткани могут быть изъяты у трупа для трансплантации, если имеются бесспорные доказательства факта смерти, зафиксированного консилиумом врачей-специалистов.
Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга) , установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации.
В диагностике смерти в случае предполагаемого использования в качестве донора умершего запрещается участие трансплантологов и членов бригад, обеспечивающих работу донорской службы и оплачиваемых ею.
Статья 10. Разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа
Изъятие органов и (или) тканей у трупа производится с разрешения главного врача учреждения здравоохранения при условии соблюдения требований настоящего Закона.
В том случае, когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа должно быть дано также судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора.
Все законно!
Статья 9. Определение момента смерти
Все законно!
Вы думаете у мертвого?
У нас такое недоработанное законодательство, что без этого донорских органов не было бы вообще.
Так что по идее как бы не имеют, но так делают.
Отсталая страна. В Европе давно уже считается благом пожертвовать органы на донорство, мертвому они все равно пользы не принесут. Более того, многие соглашаются, потому что часть близкого человека будет продолжать жить и он спасет кому-то жизнь.
К тому же, представьте. У вас сердечная недостаточность, в покое одышка, постоянно не хватает воздуха, невозможно шевелиться, сильные боли, отеки. Жизнь в койке под капельницей и на лекарствах. И есть донорское сердце которое вам подошло бы. Но у вас его не будет, потому что кому-то "не хочется". Оно будет гнить в земле, а вы гнить в больничной палате.
И ведь такое с любым случиться может.
у живого - не имели право
Valeriya Brunette
написано же умер он
наверное не имеют права, но родственники никогда не дадут согласие, а так он жизнь кому-то спас!
Екатерина Шибкова
Наверное или не имеют?
Ответ: имеют. И родственники не в праве это запретить.
Имели полное право, поскольку существует презумпция согласия на донорство.
Не имеют только тогда когда больной заблаговременно отказался от того чтобы стать донором.
теперь уже имеют право
Ika @@@@
Теперь уже?
нет не имеют права
У мёртвого-да, имели.
не имели право
Нет не имели право! Но я за то что бы брать органы без согласия, потому что еще живые органы могут еще спасти жизнь!
Не имеют права
Нет не имели. Нужно согласие родственников.
Вика Волкова
Не нужно.
Ермухан Уразбаев
Имели.
Презумпция согласия – принцип работы служб органного донорства, при котором не требуется испрашивание согласия родственников человека на посмертный забор у него органов для трансплантации. Забор органов не осуществляется, если лечебное учреждение или служба донорства поставлены в известность о несогласии родственников. Принцип презумпции согласия законодательно утверждён в России и ряде других стран.