Реакция на пломбирование .может продолжаться 3-4 дня .Если затягивается, следует обратиться к вашему доктору .
Причины :( ТЕКСТ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ!!! )
Послеоперационная чувствительность обычно возникает после применения метода тотальной протравки структур зуба. Самый проч-ный бондинг наблюдается при нанесении адгезивной системы на влажный дентин (методика влажного бондинга) . В случае пересушивания структур дентина, при полимеризации адгезива, коллагеновые волокна потянут за собой отростки одонтобластов (томсовые волокна) или даже сместятся клетки одонтобластов. Это может привести к послеоперационной чувствительности. Во время процедуры реставрации зубов больные, как правило, не испытывают боли, т. к. восстановление зубов светоотверждаемыми КМ рекомендуется проводить после предварительного обезболивания. Для предупреждения постоперационной чувствительности после протравливания структур зуба, их отмывки от кондиционера, ни в коем случае нельзя пересушивать дентин и строго соблюдать правила влажного бондинга.
Для увлажнения структур дентина после тотального протравливливания, фирма Bisco рекомендует применять специальный фтор-содержащий увлажнитель Aquaprep F, в состав которого входит НЕМА, фтор и вода (Е. Иоффе, 1999). Он прекрасно увлажняет дентинные структуры, снимает силу поверхностного натяжения и устраняет постоперационную чувствительность. Для профилактики постооперационной чувствительности можно также рекомендовать нанесение как можно меньшей первой порции светоотверждаемого композита после нанесения адгезива (толщиной не более 1 мм) . При применении самопротравливающих адгезивных систем, методика упрощается, нет необходимости проведения промывки и высушивания дентинных структур, поэтому постоперационная чувствительность после проведения реставрации не возникает.
При восстановлении КП II класса по поводу не осложненного кариеса высоконаполненными микрогибридными КМ (с высоким коэффциентом упругости Юнга) , возникает угроза отрыва материала в придесневой области. В последующем возникает микроподтекание и развивается вторичный кариес. Предупредить это осложнение можно путем применения в качестве основы под реставрацию химического композита, усадка которого направлена к пульпе, по методике Бертолуччи (Е. Иоффе, 1999). Кроме этого, при восстановлении КП II класса можно применить текучие КМ с низким модулем упругости Юнга в технике открытого или закрытого сэндвича, которые более эластичны и поэтому выдерживают стресс при полимеризации материала. Первую порцию текучего композита, как было сказано выше, необходимо наносить толщиной не более 1 мм. Кроме текучих КМ, в методике открытого или закрытого сэндвича при восстановлении КП II класса, можно применять гибридные СИЦ или компомеры. Эти материалы постоянно выделяют фтор, способствуют реминерализации структур зуба выдерживают стресс при полимеризации.
Соблюдение этих правил позволит избежать указанных осложнений и повысить в известной мере надежность и долговечность пломб
Врачи, клиники, страхование
Поставили световую пломбу, а зуб ноет .
такое бывает если удаляли нерв или канал пломбировали