Постпломбировочная боль, при лечении кариеса, бывает в двух вариантах. Первый – небольшая чувствительность на холодное и при накусывании. Причина такой боли после пломбирования в том, что зуб потревожили, и он свыкается с мыслью что к нему приклеили что-то неродное. Эти ощущения уйдут через несколько дней.
Второй вариант постпломбировочной боли – острая и продолжительная боль от холодного, боли появляются сами по себе, особенно ночью. Значит нерв зуба побеспокоен и его придется эвакуировать из зуба.
Обычно, когда есть сомнения по поводу жизнеспособности нерва, в зуб ложится лекарство на неделю, чтобы нерв успокоился, отдохнул и потом спокойно принял к себе пломбу. Если он в этот период появилась зубная боль после временного пломбирования, то удаление нерва становится неизбежным.
Зубная боль после пломбирования каналов лекарствами бывает при лечении периодонтита. Дискомфорт, при этом, возникает от дотрагивания или накусывания на зуб. Может быть и сильная боль, отек и даже температура.
Постпломбировочная боль может быть результатом неправильной установки пломбы или же некорректного лечения больного зуба. В результате чего в зубе начинается пульпит. Он характеризуется сильной болью, отдающей в висок. В этом случае пломбу придется удалить, зуб долечить и запломбировать снова.
Еще одной причиной возникновения постпломбировочной боли может быть аллергия на материал, из которого сделана пломба. В этом случае пломбу также придется удалить, а зуб запломбировать другим материалом.
Врачи, клиники, страхование
добрый день! мне вчера поставили пломбу. сегодня зуб болит по-адски и набкусывать очень больно. что делать?
так часто бывает, пройдет через пару дней
но если только пломбу не сделали выше, чем надо, а то подтачивать пойдешь снова её
Хреново поставили, идите обратно.
Идите к дежурному стоматологу. Нужно рентген сделать. Если нерв не удаляли, вероятнее всего это пульпит.
у меня тоже так было, когда пломбу предыдущую убрали (она плохо была поставлена и зуб плохо почищен был) удалили нерв и каналы воспалённые лечили, когда поставили пломбу часа через 4 боль адская была, на сильном обезболивающем была дня три-четыри, потом боль ушла
Мне тоже ставили пломбу и у меня по моему где то неделю болел зуб, потерпи немного и всё пройдёт
Может у вас пульпит был