Врачи, клиники, страхование
Как быстро пройдет зуб, если после того, как врач поставил пломбу, зуб разболелся?
Сегодня была у врача, ставил он мне пломбу. Так после пломбы болит до сих пор зуб. Как ушла от врача с болью (делал без анестезии), так уже 5 часво болит.
Скорее всего придется в ближейшее время снова столкнутся со стоматологом, так как реакция впринципе не нормальная на постановку пломбы, Если я правильно разобрался то нервы из зуба не удаляли. А следовательно болеть он может от произведенных манипуляций в следствии которых было спровацировано воспаление пульпы. . А значит следующее что ввам может грозить-это процедура удаления нерва. Но как истинный оптимист я надеюсь что у вас все образуется и я ошибся.
Удаляли ли нерв? Если в предыдущее посещение ставили мышьяк (или временную пломбу - то скорее всего удаляли. Если удаляли - то как написано выше - боль пройдет сама. Можно выпить обезболивающее. Если просто просверлили и запломбировали - это уже сложнее. Ответьте, напишу подробнее
если не пройдёт до утра, топай к доктору
Если удаляли нерв- 3-4 чайные ложки соды на стакан терпимогорячей воды и держишь во рту, при накусывании будет болеть около 7-10 дней. Эту боль надо перетерпеть. Доктор тут не виноват. Нерв не удаляли-иди опять к доктору.
После лечения два процесса: или организация пульпарной культи (рубцевание) в результате применения консервирующих (нейтральных) медикаментов, или обезвреживание остатков пульпы (мумификация) в результате применения формалина и ему подобных препаратов.
Тот и другой исход наступает через несколько часов или дней после ампутации или экстирпации пульпы и последующего пломбирования. В этот период в запломбированном зубе могут возникнуть реактивные боли.
Обычно эти боли носят периодонтитный характер: боль на перкуссию (постукивание) , боль при смыкании зубов, самостоятельная ноющая локализованная боль. Такого рода реактивная боль имеет тенденцию к самостоятельному уменьшению и полному исчезновению. Временное выключение зуба из артикуляции (смыкания) , смазывание десны йодной настойкой, тепловые процедуры, прием болеутоляющих средств (аспирин, пирамидон) — все это способствует успокоению и быстрому устранению реактивных периодонтитных явлений.
Иная оценка должна быть дана болевым явлениям в тех случаях, когда, помимо периодонтитных болей, появляется боль от горячего. Такая боль в депульпированном зубе — признак активизациии очага инфекции в пульпе и возникновения очагового периодонтита. Поэтому наличие этого симптома, возникшего в ранние или поздние сроки после наложения пломбы, требует немедленного удаления пломбы и вскрытия полости зуба.
Я думаю, что вам нужно сходить к этому врачу снова. Зуб может болеть еще и потому, что пломба немного завышает прикус. А может это глубокий кариес. Но в любом случае нужно не медлить, а идти к врачу.
Примите обезболивающее. Если боль не пройдет, обратитесь к врачу.
Нужно к врачу, так не должно быть. Обычно часа 2 должно болеть