Врачи, клиники, страхование

Люди, здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда обратиться, чтоб написать жалобу на врача?

(По его вине умерла моя бабушка)
Только, чтоб реально ответили, а то писали уже много куда, а в ответ тишина. Заранее спасибо. Просто для моей мамы это особенно важно, не хотим, чтобы ещё кто нибудь пострадал по халатности врача этого.
Согласно статье 30 (части 1-14) и статье 31 (часть 4) "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" в случае обращения за медицинской помощью и ее получения пациент обладает рядом прав

Право обжалования неправомерных действий

Статья 30, часть 14 "Основ": право на обращение с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации и лицензионные комиссии либо в суд в случаях нарушения его прав.

Письменная жалоба представляет собой официальное обращение гражданина к конкретному должностному лицу. Согласно законодательству это лицо обязано не только отреагировать на заявление своими действиями, но также ответить гражданину, какие меры были приняты по сути обращения. Ответ оформляется в письменной форме в течение месяца. Иными словами, реализация данного права предполагает, что должностные лица обязаны не только действовать, но также предоставлять пациенту отчет о проделанной работе.

Задачей каждого уважающего себя человека является повышение своей правовой грамотности, поскольку только таким образом можно отстаивать свои интересы. Основным инструментом защиты собственных интересов является грамотно оформленная жалоба, написанная в соответствии с нормами законодательства.

Необходимо помнить, что только письменное обращение на имя должностного лица, содержащее подробную конкретную информацию, вопросы и четко сформулированные требования, а также напоминающее об ответственности за невыполнение должностным лицом его прямых обязанностей (в данном случае бездействие), даст положительный результат. Дело в том, что только юридически грамотные действия гражданина позволят ему аргументировано и уважительно общаться с чиновником.

Практика показывает, что правовая грамотность пациента позволяет представителям государственной власти относиться к гражданам не как к полуграмотной массе, а как к образованным людям, с которыми необходимо обращаться корректно и профессионально.

Характерной особенностью жалобы является то, что согласно законодательству в ответ на ее подачу начинается административный процесс (например, суд), сопровождающийся действиями должностных лиц, подключением к работе специалистов, созданием и регистрацией документов. Из совокупности вышеперечисленных действий складывается достаточно четкое представление о том, кто и в какой степени выполняет свои должностные обязанности.

Поэтому жалоба должна восприниматься пациентом как эффективный инструмент защиты своих правовых интересов. В случае нарушения того или иного права гражданина у него есть лишь две возможности, имеющие законодательное обоснование. Следует учитывать, что в области здравоохранения более эффективен внесудебный механизм.

Как правильно подать жалобу

В сфере здравоохранения обжалование действий и бездействий ответственных лиц является первым шагом к тому, чтобы последние начали действовать в интересах пациента, то есть обжалование представляет собой механизм защиты ущемленного права пациента.

В судебном порядке возможно обжалование действий любого лица (физического или юридического), являющегося услугодателем, а также должностного лица любого уровня. В случае внесудебного обжалования жалоба подается вышестоящему лицу (заведующий отделением, главный врач, начальник районного отдела здравоохранения, председатель Комитета по здравоохранению, министр) или в надзорный орган (Федеральная служба надзора в сфере здравоохранения и социального развития, прокуратура, профессиональная медицинская ассоциация).

Жалоба также может быть подана в организации, уполномоченные защищать интересы пациентов (страховые медицинские организации, территориальный фонд ОМС, Общество защиты прав потребителей).
http://chto-gde-kak.ru/med/kak-podat-zhalobu-na-vracha.htm
Макс Лебедев
Лучший ответ
И чего ты хочешь? Чтоб бабушка зомби стала?
Прежде всего проконсультируйтесь с юристом. Во-вторых, заяление в прокурату и Министерство здравоохранения. И наверно все-таки стоит, обратиться к главврачу данной больницы. Естественно, чтобы это было не на словах, а документально зафиксированно.
Анна Клюенкова
Вы бы в другую категорию вопрос задали- юристам. Врачи же Вам не ответят. У них-корпоративная солидарность.
А Хули.... В суд ево тащить нада....
Андрій Сухий
в департамент здравоохранения. в 2х экземплярах. чтоб на вашем входящий номер и дату поставили. а вообще лучше сразу в администрацию, тогда точно ответ будет
Вы уже писали много куда, на ответ требуется время, так как все проверяется.
Ответ в течении месяца от официальных лиц к которым Вы обращались.
Чтобы написать жалобу никуда обращаться не надо, ее просто пишут.

Другой вопрос, что было с бабушкой? Почему Вы обвиняете врача? Все должено быть предельно конкретно.
Примите соболезнования.
Jenya Aladinskiy
Обратиться надо в прокуратуру, при наличии необходимых обвинительных документов...
успокойся.. умерла, так умерла... сами там будем, ..у ней так сложилось.
Бог уже убил всех нас.... да стоит ли заморачиваться насчёт этого тела? Отпусти... это уже в прошлом.
У меня дедушка так умер.. врач подошел и сказал.. " Ну.. дедушка уже старый был... ". Я согласен.... я виню не врачей а себя.. что не смог ему этот миг сделать посчастливее.... с родными... со вниманием... с поддержкой... это наверно очень страшный миг, но его всем придётся пережить... будем внимательными друг к другу пока мы вместе.!
В местное здравоохранение и к хорошему адвокату!!!
К глав врачу идите и пишите жалобу того мед. учреждения, в котором работает этот врач. И ещё в гор здрав отдел можете написать. Жалобы обычно пишутся только сюда к глав врачу и в гор. здрав. отдел. А вот если в гор. здрав. отдел напишите, то без внимания сразу не останется. Моя мама столько уже жалоб написала, так что уже учёные в этом. Врачи очень жалоб боятся, а особенно гор. здрав. отдела. А сам глав. врач. перед гор. здрав отд вообще трясётся.
Да не ерзайте вы так сильно. Скоро этот врач умрет, как ваша бабушка. И вы умрете. И дети ваши умрут, но несколько позже. И те кто отвечал умрет. Все умрут. И что самое интересное все по вине врачей. А другие просто не занимаются этой темой. Значит и виноватые уже известны.. . На 100 лет вперед.. . Я предлагаю сразу посадить всех студентов медицинских институтов. Ведь они будут врачами, а по их вине умирают люди. Ну, хоть один да умрет, это точно. Может они конечно не спасут десяток другой пациентов, которые тоже умрут из-за этого пораньше, но зато тот единственный умрет попозже...
*z*a*й *k*a*