Попробуйте посчитать частоту пульса сразу после утреннего пробуждения еще не меняя положения тела (или чтобы кто-то из домашних посчитал когда вы спите ночью) . Если результаты примерно те же, то наличие проблем с щитовидной железой стоит проверить. План обследования:
Анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон) , а если денег (+ 200-300р. ) на себя любимую не жалко - то и на Т4 свободный (тироксин) (анализ сдается в утренние часы, натощак) .
УЗИ щитовидной железы
Визит к эндокринологу
Если сначала пойдете к эндокринологу (без анализов) , особенно к платному, то скорее всего он Вас на те же анализы и отправит, поэтому как вариант - придти к врачу уже с результатами.
Если ТТГ в норме, то к эндокринологу экстренно можно не бежать.
Врачи, клиники, страхование
у меня уже несколько лет пульс за 90 ударов в минуту, это нормально?
у меня тоже самоес 30 лет, пишут - легкая тахикардия. Но у меня-то причина известна и лекарством полностью не устраняется, дисбаланс в гормонах по женской части
Нет, не нормально. Норма от 60 до 80 ударов в минуту. Сходите к кардиологу, или еще лучше к эндокринологу, возможно проблемы с щитовиткой. Кровь надо сдать на гормоны. Завышенный выброс тироксина в кровь.
Уважаемая Nikka, вообще это, скажем мягко, нехорошо. Но я живу уже 47 лет, а пульс постоянно такой и - ничего. На счет тиреотоксикоза - не обязательно, у меня его нет. Сам врач, думаю, гадаю, а с чего бы это, но потом плюю... Не надо впадать в ипохондрию и искать у себя болезни. Удачи.
пульс в норме60 -80 ударов в минуту, но если вы при пульсе 90 чувствуете себя нормально то нет прчи волноваться
Срочно к эндокринологу!
У меня тоже! Ничего, пока живой!
Если на фото Вы и пульс у Вас более 90 в минуту, то срочно обследуйте свою щитовидную железу у эндокринолога. Это признаки тиреотоксикоза.
Пульс до 90 считается нормой. Но вам лучше проконсультироваться у кардиолога и эндокринолога.
У меня тоже, диагноз-ВСД, тахикардия. По крайней мере это не мешает мне жить.