.
Миф 1: Гепатит С является заболеванием, передающимся половым путем (ЗППП) . Это не полностью миф. Вирус гепатита С (ВГС) может передаваться половым путем, однако это не совсем типичный путь передачи. ВГС относится к категории инфекционных агентов, переносимых с кровью, и не может рассматриваться как возбудитель ЗППП. Для получения дополнительной информации по этой проблеме смотрите выпуск HCV Advocate за декабрь 2000 г.
Миф 2: ВГС легко передается контактно-бытовым путем. Когда у пациента впервые диагностирован гепатит С, то первоочередной задачей является предотвращение передачи вируса, т. е. заражения окружающих. Я получаю много вопросов относительно поцелуев, объятий, совместного использования посуды и т. д. Вновь повторяю, что ВГС является вирусом, передающимся через кровь, поэтому не половой путь передачи возбудителя членам семьи является маловероятным. Люди обеспокоены возможностью заражения при совместном использовании бритв, зубных щеток и других предметов личной гигиены. Однако, даже если они случайно контаминированы, риск инфицирования является теоретическим и весьма низким.
Миф 3: Диагноз гепатита С означает, что необходимо начинать приводить в порядок свои дела. Я приветствую пациентов, которые имеют мужество задать самые трудные вопросы «Я умру от этого? » и «Сколько мне осталось жить?» . Многие из нас думают об этом, и если не говорить на подобные темы, то они разрушают нас изнутри. Правда заключается в том, что подавляющее большинство умрет с ВГС, а не от гепатита С. У некоторых людей диагноз ВГС-инфекции способствует изменению привычек, и они начинают вести здоровый образ жизни. Существует китайская пословица, что человек с заболеванием переживет человека без заболевания. Суть заключается в том, что болезнь иногда заставляет человека больше заботиться о себе.
Миф 4: Поскольку в большинстве случаев ВИЧ/ВГС коинфицированные пациенты умирают от гепатита С, то он представляется более серьезным заболеванием, чем ВИЧ-инфекция. Это положение весьма далеко от правды. ВИЧ-инфицированные пациенты живут дольше в связи с улучшением тактики их ведения и часто страдают от присоединившихся хронических заболеваний. Многие медикаментозные препараты, используемые для лечения ВИЧ-инфекции, оказывают токсическое влияние на печень, особенно у пациентов, коинфицированных ВГС. Кроме того, в настоящее время не определена тактика лечения пациентов со смешанной ВИЧ/ВГС инфекцией. Этот вопрос требует времени и проведения специальных исследований и экспериментов.
Миф 5: Чем выше вирусная нагрузка, тем хуже прогноз. Вирусная нагрузка не коррелирует с выраженностью симптомов или степенью поражения печени. Имеются пациенты с высоким содержанием вируса без патологии печени и пациенты с низкой вирусной нагрузкой в сочетании с выраженным поражением печени. Последующее снижение содержания вируса не свидетельствует о том, что «произошла элиминация вируса» , за исключением некоторых обстоятельств. Как правило, пациенты с хроническим гепатитом С спонтанно не «теряют» вирус. Кроме того, количественное определение вирусной нагрузки не является точной процедурой, однако преследует две цели: а) подтвердить присутствие ВГС в крови пациента с наличием анти-ВГС; б) определить, отвечает ли пациент на антивирусную терапию.
Миф 6: Генотип 1 ВГС является наихудшим вариантом. Наличие генотипа 1 свидетельствует о слабом ответе пациентов на лечение, однако в плане прогноза течения заболевания он не имеет никакого значения.
Миф 7: Гепатит С можно лечить травами и пищевыми добавками, поскольку они природного происхождения и безопасны. Я хорошо отношусь к практике нетрадиционной медицины. Многие из фармацевтических препаратов содержат в своей основе травы, используемые народными целителями. Однако травы и пищевые добавки оказывают также сильное действие на организм и должны использоваться с той же осторожностью, что и другие лекарственные препараты. Мышьяк является естественным препаратом, но мы знаем достаточно о том, что его следует избег
Врачи, клиники, страхование
болею гепатитомС уже несколько лет. что делать чтоб не началась стадия цирроза? сколько лет я проживу? важно для меня
Знаете я не буду искать в инете всякую инфу!
Могу только сказать что все зависит от врача в том числе и сколько проживете сейчас 21 век и многое лечат! если интересно напишите расскажу, чтоб тут не было рекламы!
Но могу только сказать одно! если врач грамотный! То можно прожить очень долго! и отлично!
На это может ответить только врач который вас обследовал, назначал лечение.
конечно все очень индивидуально, и прогнозы может вам дать доктор, кот вас обследовал, и я с такой же проблемой стараюсь не думать о худшем, изменила предпочтения в еде, это все, что гепатит поменял в привычном образе жизни, знаю, что этого мало, но жить на вечном ограничении не хочется, и еще вопрос рождения ребенка очень беспокоит не решаюсь забеременеть по понятным причинам
Мы два раза уже покупали в официальном представительстве, получается дешевле чем на форумах, да и намного безопаснее, на форумах надо куда то деньги переводить, каким то помощникам якобы, которые бесплатно помогают, да и еще неизвестно откуда и какие препараты покупают, слышал истории что на форумах даже кидают.
Хотя мы все знаем что за бесплатно у нас в стране никто даже не почешется. Сайт писать не буду, не реклама, и так все знают уже и врачи многие даже интернет-магазин. в яндексе забиваешь "официальное представительство NATCO в России" и все найдется! Вылечилась сама их таблетками и мужа вылечила.