Врачи, клиники, страхование

как повысить гемоглобин

1 Мясные продукты: почки, сердце, рыба, птица, язык (для поддержания уровня гемоглобина можно есть отварной говяжий язык по 50 г ежедневно) , белое куриное мясо.
2 Каши, крупы: гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно.

3 Овощи и зелень: помидоры, картофель (молодой печеный с кожурой) , репчатый лук, тыква, свекла, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.

4 Фрукты: яблоки красные/зеленые, яблоки «Семеренко» , сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага) , хурма, айва.

5 Ягоды: черная смородина и клюква (можно купить замороженные, тоже помогает; клюкву можно в сахаре) , клубника/земляника, черника.

6 Соки: гранатовый (по 2 глотка ежедневно) , свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов» ; специально разработанный для беременных яблочный сок с повышенным содержанием железа.

7 Прочее: грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген, .

Краткий список:

Наиболее богаты железом сушеные грибы, персики, абрикосы, рожь, зелень петрушки, картофель, репчатый лук, тыква, свекла, яблоки, айва, груши, гранаты, гречка, фасоль, чечевица, горох, толокно, шпинат, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, сухофрукты.
А самое лучшее употреблять гречневую крупу, грецкие орехи, гранаты, натуральный гранатовый сок, черный шоколад, зеленые яблоки, хурму, курагу.
Олег Орлов
Лучший ответ
критически низкий только переливанием крови, если низкий -препараты железа, сорбифер, ферум-лек ...все будет восстанавливаться очень медленно т. к надо знать причину, почему он низкий, ее надо устранить. Обычно это кровотечние в ЖКТ - черный стул, а также почки, лейкозы
Галина Pchelka
Чтобы повысить низкий гемоглобин, надо выяснить причину, отчего он низкий. Можете уедаться мясом, другими "нужными" продуктами и лекарствами, а толку не будет. Так что начните с обследования.
Нина Горбунова
Курагу ешьте.
Кыргыз Кызы
говяжья печень! гематоген, есть другие препараты в аптеке для повышения гемоглобина.
Самат Исаев
кушай мясо. Насчет яблок всяких и овощей - в них содержится двухвалентное железо, которое организмом не усваивается, а единственный источник трехвалентного железа - это мясо.
Просто Оля
гематоген кушай, фрукты и овощи красного цвета))
Юрий Пранч
кушай больше всего красного но не забывай о вине
Viktor Nikitovych