Статья 24. Права несовершеннолетних
В интересах охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:
1) диспансерное наблюдение и лечение в детской и подростковой службах в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, и на условиях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
2) утратил силу с 1 января 2005 г.
3) санитарно-гигиеническое образование, на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;
4) бесплатную медицинскую консультацию при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, устанавливаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
5) получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для них форме.
Несовершеннолетние - больные наркоманией в возрасте старше 16 лет, иные несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии со статьями 32, 33, 34 настоящих основ.
Несовершеннолетние с недостатками физического или психического развития по заявлению родителей или лиц, их заменяющих, могут содержаться в учреждениях системы социальной защиты в порядке и на условиях, устанавливаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Твои права в 5 пункте "иные несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии со статьями 32, 33, 34 настоящих основ"
Врачи, клиники, страхование
могу ли я самостоятельно написать отказ от прививок или должны его писать родители мне 15 лет?
Родители, поскольку до 18 лет они являются твоими опекунами. А вообще, послушай добрый совет - сделай прививки.
Максим Скрипников
нарушаете федеральный закон
До совершеннолетия - только родители.
Максим Скрипников
нарушаете федеральный закон
имеете право сами. с родителями, я думаю, надо посоветоваться, т. к. Вы можете не владеть необходимым кол-вом информации для принятия верного решения. но отказаться уже можете и сами. закон позволяет.
Руководствуясь статьёй 30 и 32 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан". А также Федеральным законом от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", чётко пишется: отказ от профилактичеких прививок (до 15-летнего возраста право на отказ от прививок дают родители или законные представители) .
В вашем случае учитывая возраст 15 лет, вы самостоятельно можете написать заявление на отказ от прививки. Ваши права теперь такие же как у взрослого человека обратившегося за медицинской помощью.
только и только родители.
Наталья Мананникова
нарушаете федеральный закон
Erkebulan Amangeldievich
ничего подобного. в 15 лет можно самостоятельно.
Айсылу
самому нельзя. и где я нарушаю закон???