Врачи, клиники, страхование

Назовите имена знаменитых женщин-врачей. просьба не повторяться...

Наталья Бехтерева.

http://www.peoples.ru/medicine/neurosurgery/behtereva/

Первые русские женщины-врачи

Суслова Надежда Прокофьевна (в девичестве Голубева) - одна из первых русских женщин врачей, известная общественная деятельница. Ее годы жизни: 1843-1918 гг.

Родилась в семье крепостных в селе Панино Нижегородской губернии. Общее образование получила в частных пансионах Москвы и Петербурга. Вместе с М. А. Обручевой-Боковой была зачислена в 1861 году слушательницей Петербургской медико-хирургической академии. В лаборатории И. М. Сеченова выполнила в 1862 году экспериментальное исследование на тему «Изменение кожных ощущений под влиянием электрического возбуждения».

Получить медицинское образование ей удалось, преодолев многочисленные трудности. В 1864 году в связи с изданием закона, запрещавшего женщинам заниматься в академии, Надежда Прокофьевна Суслова была вынуждена для завершения образования уехать в Швейцарию. С большим трудом ей удалось поступить в Цюрихский университет. В 1867 году, окончив медицинский факультет Цюрихского университета, она блестяще защитила докторскую диссертацию на тему: «Прибавления к физиологии лимфатических сердец». Эта ее работа явилась дальнейшим развитием взглядов И. М. Сеченова.

По возвращении в Россию Надежда Прокофьевна работала акушером-гинекологом. Занимаясь врачебной практикой, она уделяла много времени вопросу оздоровления детей раннего возраста. В 1870 году была опубликована ее работа на тему о воспитании детей в первые годы жизни.

Последние 25 лет Надежда Прокофьевна жила в Крыму, бесплатно занимаясь врачебной практикой. Суслова Н. П. известна также своими беллетристическими произведениями в защиту прав женщин, среди которых «Рассказ в письмах», «Фантазерка», «Из недавнего прошлого».

Бокова (до замужества Обручева) Мария Александровна (годы жизни - 1839 – 1929 гг.) - русский хирург-офтальмолог, также одна из первых русских женщин-врачей.

Чтобы получить высшее медицинское образование, она вступила в фиктивный брак с врачом П. И. Боковым. В 1861-1864 годах посещала лекции в Петербургской Медико-хирургической академии, работала по анатомии у В. Л. Грубера и по физиологии у И. М. Сеченова. В середине 60-х годов она стала его женой. Была близка (через П. И. Бокова и брата В. А. Обручева) к революционным демократическим кругам (Н. Г. Чернышевскому).

В 1862 году выполнила под руководством И. М. Сеченова исследование «Способ производить искусственную цветную слепоту». В 1864 году принуждена была покинуть академию вследствие запрета женщинам посещать лекции и практические занятия.

В 1868-1871 гг. училась на медицинском факультете Цюрихского университета, где после защиты в 1871 году диссертации на тему «О кератите» получила степень доктора медицины. Во время франко-прусской войны (1871 год) Мария Александровна работала добровольно сестрой милосердия во французском госпитале. Возвратившись в Россию в декабре 1871 году, сдала экзамен на право врачебной практики в России. М. А. Бокова известна также как переводчик на русский язык сочинений Ч. Дарвина, А. Брема.

Кашеварова-Руднева Варвара Александровна (около 1842 – 1899 гг.) первая женщина, получившая в России звание врача и степень доктора медицины. Она была одной из зачинательниц возникшего в России в 60-е годы XIX века движения за раскрепощение русских женщин от социального гнета и предоставление им права на получение высшего образования.
По приглашению С. П. Боткина начала работать в его клинике, одновременно совершенствуясь в акушерстве и занимаясь в лаборатории М. М. Руднева, за которого она вскоре вышла замуж. За короткое время произвела несколько патологоанатомических изысканий, о которых сообщила в Обществе русских врачей в Санкт-Петербурге.
http://www.ahleague.r
Pankratov Vitalya
Лучший ответ
1психиатр Сухарева Груня Ефимовна (1891-1981)– создала детскую психиатрию в России, 2 лауреат Нобелевской премии 1947 г в области медицины, первооткрыватель катализа гликогена Кори Герти Тереза 1896-1957 (работала вместе с мужем Карлом Кори и оба получили Ноб премию) 3. Судебный психиатр Дмитриева - была министром здрв РФ 4.Франсуаза Барре-Синусси нобелевская премия 2008 г в области медицины и физиологии
(совместно с Харальдом цур Хаузеном и Люком Монтанье) за открытие вируса иммунодефицита 5 Первая женщина-врач в арабском мире и член Тунисского союза врачей Тахида Бен Шейх скончалась в Тунисе в возрасте 101 года.

Она стала первой девушкой в Тунисе, сначала получившей здесь степень бакалавра (1928), а затем окончившая медицинский факультет в одном из парижских университетов (1936).

Долгие годы она работала у себя на родине гинекологом и занимала пост вице-президента местного отделения Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. АНН.
Вадим Васильев
Богомолец.
Воронина Наталья Владимировна

Учёная степень: доктор медицинских наук
Ученое звание: профессор
Регион: Хабаровский край
Воронина Наталья Владимировна - доктор медицинских наук (с 1996г.) , профессор (с 1998 г.) , профессор кафедры терапии факультета усовершенствования врачей (с 1996г.) , проректор по послевузовскому образованию Дальневосточного государственного медицинского университета (с 2000г.) .
Член Пленума Правления общества нефрологов России (с 1999г.) . Имеет высшую врачебную категорию по специальности "терапия", сертификат специалиста "ревматолога", «кардиолога» .
Родилась 3 мая 1955 г. в г. Одессе. Окончила Хабаровский государственный медицинский институт (1978 г. ) и там же - аспирантуру (1986 г.) .

Трудовую деятельность начала в 1978 г. врачом-терапевтом в 3 городской больницы им. С. К. Нечепаева Хабаровска. С 1986 г. параллельно врачебной деятельности занимается научно-педагогической в Хабаровском государственном медицинском институте. Работала ассистентом на кафедре факультетской терапии, профессором кафедры терапии факультета усовершенствования врачей. С 2000г. - проректор по последипломному образованию Дальневосточного государственного медицинского университета, с 2002г – по совместительству является заведующей кафедрой терапии и профилактической медицины факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Основные направления научной деятельности: нефрология (оксалатная нефропатия) ; ревматология (серонегативные спондилоартропатии, подагра) ; кардиология (артериальная гипертония) .

Результаты научных исследований. Впервые изучила клинику пиелонефрита у перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС) и состояние почечных функций у перенесших ГЛПС (1986). Описала новую патологию у взрослых - оксалатная нефропатия (хронический интерстициальный нефрит с оксалатно - кальциевой кристаллурией) . Разработала и внедрила в практику систему ранней диагностики, диспансеризации и лечения взрослых больных оксалатной нефропатией, в т. ч. у беременных женщин (1996). Описала синдром дисплазии соединительной ткани у больных оксалатной нефропатией (2001). Установила ассоциативную связь нарушений обмена щавелевой кислоты с артериальной гипертонией, спондило-и артропатией (2002).

Опубликовала 118 статей и тезисов докладов и 16 учебных и справочных пособий. Имеет 11 авторских свидетельств на рационализаторские предложения и 2 патента на изобретение РФ.

Научные публикации:

- Воронина Н. В. Оксалатная нефропатия у взрослых // учебное пособие для врачей (гриф УМО). - М. : Мегалион, 2005.- 185с.

- Воронина Н. В. Итоги 20-летнего проспективного наблюдения больных оксалатной нефропатией // Дальневосточный медицинский журнал. - №3, 2006.- С. 11 - 15.

- Воронина Н. В. Дисметаболические нефропатии и беременность / / Ведение беременности и родов высокого риска: Руководство для врачей / под общ. Ред. Т. Ю. Пестриковой, - М. : Релакс, 1994.- С. 236 - 250.

- Воронина Н. В. Артропатии при ревматических и неревматических заболеваниях: учебное пособие для врачей (гриф УМО). - Хабаровск: изд-во ДВГМУ, 2005.- 125 с.

- Воронина Н. В. Экопатология человека // Загрязнение природной среды и экопатология человека / Сверлова Л. И. , Воронина Н. В. - Хабаровск: РИЦ ОПП ККГС, 2001.- 106 - 216.
Saule Makhmetova
поищи здесь http://www.stodoc.ru/