Врачи, клиники, страхование
Поможете подготовится завтра к ответу тема мозговая кома?
Мне бы отличительные признаки для дифдиагноза.И с чем его уместно проводить.
Лично мне запомнилось различать разные комы по скорости развития и основным предвестникам:
Гипогликемическая: острое начало (как исключение, постепенное) ; короткий период предвестников (при атипичном течении, обусловленном дисметаболической невропатией, предвестники могут отсутствовать) : слабость, потливость, сердцебиение, дрожь во всем теле, острое чувство голода, страх.
Гипергликемическая кетоацидотическая: развивается постепенно: на фоне похудания нарастают общая слабость, жажда, полидипсия и полиурия, кожный зуд; непосредственно перед развитием комы появляются анорексия, тошнота, могут отмечаться интенсивные боли в животе вплоть до имитации картины "острого живота", головная боль, боль в горле и пищеводе.
Гипергликемическая некетоацидотическая гиперосмолярная: развивается еще медленнее, чем гипергликемическая кетоацидотическая кома; возможны те же предвестники, не характерны боли в животе, типичны ортостатические обмороки.
Голодная (алиментарно-дистрофическая) : возникает внезапно: после периода возбуждения развивается обморок, быстро переходящий в кому.
Опиатная: относительно быстро развивающееся наркотическое опьянение трансформируется в кому.
Дифференциальный диагноз травматической комы с другими коматозными состояниями в отсутствие анамнеза основывается на повреждении наружных покровов черепа, обнаружении крови в цереброспинальной жидкости.
Эпилептическая: развивается внезапно, часто после короткой ауры. Выключение сознания и судороги начинаются одновременно.
Гипертермическая (тепловой удар) : развивается постепенно: обильное потоотделение, нарастающая вялость, головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, сердцебиение, одышка, обморок.
Ну, а для различия ишемического и геморрагического инсультов одной клинической картины явно маловато.
Хотя самые частые-то причины комы диабет и инсульт,
А чё, кома бывает внутривлагалищная?
Проводить очень желательно и уместно, так сказать, с экспанатами и наглядными пособиями.
Наталья Гридина
Разная бывает а я плаваю в этой теме. Отчего не спросить? Может умный совет кто даст, а я его завтра вспомню.