Не только в хирургии. Практически все врачи в разной степени разбираются ( во всяком случае, должны ) в снимках. Рентгеновские снимки описывает врач-рентгенолог. Описывается все, что врач видит на снимке, особенно (если они есть) патологические изменения. Происходит это просто: рентген-техник (лаборант) делает снимок, врач рентгенолог его описывает и снимок с описанием передается врачу, направившему пациента на рентген. На основании анамнеза и прочих клинических данных и описания снимков (когда они необходимы) лечащий врач (терапевт, хирург и т. д. ) ставит диагноз.
В Вашем случае врач диагноз поставил на основании жалоб и симптомов, потому и выписал рецепт. А снимок нужен для уточнения. Не волнуйтесь.
Врачи, клиники, страхование
В хирургии, есть такое понятие "описание ренген снимка". Как это происходит? Подробне....
Виктор Журбин
Спасибо!!!
Описание снимка будет делать врач рентгенолог, а в обязанности врача хирурга входит ЧТЕНИЕ рентгенографического снимка .
Доктор берет снимок, смотрит на него. Потом берет в правую руку ручку, и на бумаге пишет буквы.
Для начала "описывать снимок" он просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВО.. . Это делает ТОЛЬКО врач-рентгенолог.. . А плановые поликлиничные снимки он описывает только на второй-третий день в зависимости от загруженности.. . Так что смысл данной его тирады переводится следующим образом- хирург посмотрел снимок "мокрым", только сделанным, на основании чего сделал свой вывод и назначил лечение.. . Завтра он получит заключение (описание) рентгенолога и сам снимок и тогда уже решит вопрос о необходимости выписать спорный препарат.. . Так что, как видите, особой угрозы здоровью НЕТ.. . А верить врачу?? ? Зачем тогда к нему обращаться???
Хирург писает на снимок.
Берут рентген снимок и описывают его.
Виктор Журбин
Дополнение посмотрите, пожалуйста
хм... смотря что фотографируют! )
описывают границы того или иного органа и сравнивают с нормой... .
смотрят проходимость кишки.... камни в желчном.... в почке....
Виктор Журбин
Дополнение посмотрите, пожалуйста
Интерпретация рентген - исследования.
Не путайте обычные законодательные понятия: Рентгенолог, именно тот, который произвел снимок, обязан его описать, поставив свою подпись под описанием. Но как не клинициста, его описание не есть постановка диагноза. Любой, уважающий себя врач, обязан читать снимки с учетом клинических проявлений заболевания конкретного больного, и любое утверждение рентгенолога может интерпретировать по своему усмотрению, беря на это свою ответственность. Глуп тот врач, который ставит диагнозы только по анализам.
Виктор Довбня Uv7Qd
А ещё 5 по 5 куда кликнуть??? Браво, коллега...
рентгенолог смотрит на него и описывает, ну иногда и обкакивает!! ! :)))