Врачи, клиники, страхование

Есть ли такая болезнь, при которой тело не растет ?

Есть ли такая болезнь, на подобии как в фильме "Сирота (Дитя тьмы) ",при которой тело не растет, и человек можно сказать остается "ребенком" до самой смерти ?
Гипофизарный нанизм (карликовость) - заболевание связанное с нарушением секреции гормона роста (соматотропина) передней долей гипофиза. Проявляется в задержке физического развития и роста, неадекватной выработке других гормонов гипофиза.

Причиной развития заболевания могут быть поражение самого гипофиза (опухоли, травмы, токсические и инфекционные повреждения межуточно-гипофизарной области) , нарушения регуляции его функции со стороны гипоталамуса.

Большинство форм гипофизарного нанизма относятся к генетически наследуемым заболеваниям. Наиболее распространена карликовость. Встречаются больные с поражением центральной нервной системы из-за недостатка кислорода или травматического характера. Последнее часто возникает при многоплодной беременности.

Факторами, усугубляющими нарушения физического развития при нанизме, часто бывают неполноценное, несбалансированное питание (дефицит белка и микроэлементов, в первую очередь цинка) , плохой уход, неблагоприятные факторы внешней среды, сопутствующие соматические заболевания.

Клиническая картина

Основной признак - резкое отставание роста и физического развития от средних возрастных норм, причем характерно не только абсолютное отставание, но и снижение годовой динамики прироста длины и массы тела. При рождении такие дети имеют нормальные весоростовые показатели, однако в дальнейшем начинают значительно отставать от сверстников. При некоторых формах это можно заметить с первых месяцев жизни, но обычно с 2-4 лет. До появления гормональной терапии нанизма карликовым считался рост женщин ниже 120 см, мужчин ниже 130 см.

Телосложение больных пропорциональное, однако пропорции больше соответствуют детским. Кожа бледная, сухая, что связано с абсолютной или относительной недостаточностью функции паращитовидных желез. У нелеченых больных рано появляются морщинистость и старение кожи. Вторичное оволосение чаще отсутствует.

Размеры турецкого седла у 70-75% больных не изменены, но оно сохраняет форму стоячего овала, что свойственно детскому возрасту. Встречаются больные с увеличением турецкого седла (признак опухоли) , с участками обызвествления на его фоне или у входа, а также с его уменьшением (признаки недоразвития) . Важнейшим признаком гипофизарного нанизма является задержка сроков окостенения скелета. Отмечается и связанная с этим поздняя замена молочных зубов постоянными.

Отмечается задержка полового развития. Половые органы значительно недоразвиты, однако пороки их встречаются редко. Вторичные половые признаки часто отсутствуют. Интеллект у большинства больных полностью сохранен. Нарушения интеллекта могут наблюдаться только у пациентов с органическим поражением головного мозга травматического или чаще опухолевого генеза. В последнем случае нанизм может протекать с явлениями несахарного диабета.

Для внутренних органов характерно уменьшение их размеров. Часто наблюдается артериальная гипотония, тоны сердца приглушены, отмечаются функциональные шумы различной локализации.
Куралай Орынбасарова
Лучший ответ
"Карликовый нанизм"... Гормональная особенность.. . Кто его знает, что это??? То ли болезнь, то ли порода людей токая...
да есть. не помню точно как называется, возможно "дефицит соматотропина (гормона роста) "
хондродисплазия-это наследственное заболевание, при котором нарушен процесс окостенения и замедляется, даже можно сказать прекращается, рост человека.