Врачи, клиники, страхование

варикозное расширение вен. Как себе помочь?

Вова Юзюк
ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА

Существуют различные способы лечения и профилактики варикозной болезни. При небольшом расширении вен полезно проводить профилактические мероприятия. При сидячей или стоячей работе рекомендуется периодически двигаться: энергично ходить, давать нагрузку мышцам, делать упражнения, которые улучшают кровообращение, усиливают венозный отток крови. Многие врачи советую носить специальную обувь, ведь нередко плоскостопие способствует развитию болезни вен.

1. Лекарственное лечение вен направлено на уменьшение отеков, чувства жара и других неприятных ощущений в пораженной конечности, а также на повышение устойчивости к статическим и физическим нагрузкам, на замедление прогрессирования рецидивов.

2. Компрессионный трикотаж способствует улучшению венозного оттока, предотвращению застоя и профилактике дальнейшего прогрессирования болезни, а также в качестве дополнения к флебосклерозирующему или хирургическому лечению. Регулярная компрессия достоверно снижает вероятность развития рецидива варикозной болезни и её выраженность.

3. Хирургическое удаление вен все чаще уступает склеротерапии. За рубежом 85% больных варикозом проходят лечение при помощи склеротерапии (Франция, США, Япония) .

4. Склеротерапия - введение жидкого склерозирующего вещества в вену с последующим исчезновением симптомов и самих вен. В мировой практике склеротерапияприменяется с 50-х годов прошлого века. Более эффективный вид склеротерапии – Foam-склеротерапия (пенная склеротерапия) позволяет устранить как большие, так и маленькие варикозно расширенные вены. Пенная склеротерапия является на сегодняшний день золотым стандартом лечения варикозной болезни нижних конечностей и трофических язв, в большинстве случаев заменяет хирургическое лечение.

Выбор оптимального метода лечения определяет врач флеболог на приеме после обследования пациента.

Во многих странах мира склеротерапия варикозных вен является одним из основных способов лечения варикозной болезни.

Склеротерапия – способ лечения расширенных вен. Лечение основывается на инъекции специального лекарственного препарата – склерозанта. Пораженная вена сужается изнутри и перестает работать, а кровь начинает оттекать по здоровым венам. Для ее выполнения используют специальные тонкие иголки или микрокатетеры. Процедура полностью безопасна и практически безболезненна. Склеротерапия проводится амбулаторно. Лечение дает хорошие лечебные и косметические результаты. Продолжительность лечения зависит от стадии и формы заболевания.
Smakova Aigerim
Лучший ответ
Современное и лучшее средство на сегодня:
компрессионный трикотаж. VENOTEX-выпускает США.

Лучшие по цене и качеству. Это мне на днях посоветовал
флеболог. КМН из Ростова. Ищу в какой Медтехнике заказать.
Таблицу размеров найдёте на соответствующем сайте.
Ирина Пурина
Как вы понимаете, полностью вылечить эту патологию невозможно. Лечение направлено на замедление прогрессирования заболевания. Меньше стоять, сидеть. На отдыхе-возвышенное положение ног. Постоянное ношение компрессионного трикотажа. Медикаментозное-курсы Детралекса по 1 т 2 р\д 2 раза в год, Лиотон-гель наружно, аспекард или кормагнил под контролем протромбина ежедневно длительно. И жидкости нужно принимать достаточное количество, чтобы не допустить сгущения крови. В запущенных случаях оперативное лечение. Возможна также склеротерапия-склеивание пораженных вен с помощью введения в них медикаментов. Оперативные методики не дают излечения, возможен рецидив. Гирудотерапия ничем не эффективней медикаментозной, к тому же травматична морально и физически.
нужно эластичными бинтами перевязывать каждый день
Помочь себе можно следующим образом - сходить на консультацию к врачу. Называется флеболог. Сделает Вам УЗИ вен и расскажет какие на сегодня есть способы лечения варикозного расширения и какие будут наиболее оптимальными именно в Вашей ситуации на данной стадии развития заболевания. Исходя из своих возможностей уже выберете что Вам больше понравится. Компрессионный трикотаж тоже должен подбирать врач, а не на свое усмотрение. Иначе шансов навредить гораздо больше чем помочь.
Сергей Яковлев
эластичный бинт всё время
Есть замечателльные турмалиновые носочки и турмалиновые наколенники-- рекомендую мне очень нравится. Реально помогает при чем без особых усилий, и без всякой химии.
Ходил на консультацию к врачу флебологу Доронину Игорю Владимировичу http://doronin-doc.ru/ и на этом сайте можно записать на приём к врачу