Врачи, клиники, страхование
А что, у медработников с годами чувство жалости атрофируется?
Нет, не атрофируется, но если всех всегда пропускать через себя, можно до инфаркта или психушки дойти. Поэтому мозг с годами начинает инстинктивно защищаться, включается что-то вроде чувства самосохранения. В США врачей-реаниматологов, например, периодически ротируют, временно переводя на другую работу.
Задача медицинского работника - профессионально выполнять свою работу .А жалеть вас дома будут .У меня муж 35 лет хирургом онкологом работает ...Тут уж или жалеть или оперировать .И я над каждым зубом гнилым рыдать не могу.
Жалось - помеха трезво мыслить и принимать верные решения.
Своего иметь надо, который поколениями член семьи.. . Тогда в толпе случайных "жалостливого" искать не прийдётся...
Эмоциональное выгорание это называется. Если из-за каждого пациента переживать, никакого здоровья не хватит.
Если они будут нас жалеть-не вылечат.
его вообще не должно быть
Жалость исчезает, а сострадание увеличивается! А это-две большие разницы.
скорее, притупляется. Иначе с ума сойдёшь прямо на работе.
И это хорошо.
А что в Вашем понимании "Чувство жалости"? Для некоторых пациентов хорошим и жалостливым будет тот врач, которому, к примеру, можно звонить в любое время дня и ночи, включая выходные дни и они считают это абсолютно нормальным. Или жалостливый врач должен выслушать всю историю пациента, начиная с юрского периода, поглаживая его при этом по ладони? Неужели будет мало, если врач просто сделает свою работу качественно? А выслушивать жалобы о том, что пенсии низкие.. . Уважающий себя врач такие разговоры обычно пресекает, может он выглядит при этом не очень жалостливым в глазах пациента. Но мое время для меня так же ценно, как для Вас жалость врачей. Во всем нужен компромисс. Отношение к пациенту с насморком и с инфарктом всегда разное-так было всегда и так будет. Причем здесь чувство жалости?
не у всех
Несомненно, как и у киллера !
А как насчет клятвы, должны быть крепкие нервы, здравый ум, умение сострадать-эти качества требуют при поступлении в мед-вузы, а у кого эмоциональные выгорания, тем на пенсию... Врач должен быть от бога и правильно выполнять свои манипуляции, а все которые за деньги поступают и так ли ж бы, гнать в шею... Ответственность надо вырабатывать за выбранную профессию... а не престиж...
Лариса Терских
И кто же работать-то тогда будет??? сами написали - врач должен правильно выполнять свои манипуляции! Вот, что он должен делать, а не сюсюкать со всеми! Иначе врача через пару лет не станет.
Sanjar Toigonbaev
Вы всерьез считаете, что врач может сочувствовать ВСЕМ обратившимся пациентам? В мед. ВУЗы, кстати, принимают по результатам экзаменов и вступительная комисси никаких ТАКИХ особенных качеств от абитуриентов не требует. А эмоциональное выгорание раньше всего наступает как раз у наиболее эмоционльно лабильных докторов. Иногда через 1-2 года работы. Врач НЕ ДОЛЖЕН быть от бога, врач должет добросовестно выполнять свою работу, если государство даст ему на это хотя бы достаточно времени, а не 6 минут на прием одного пациента, как сейчас положено по нормативам.
канечна!
Не у всех во-первых, а во-вторых, к некоторым пациентам никакой жалобы нет. Лично у меня, за всех мед. работников не отвечаю.