Врачи, клиники, страхование
Почему детских врачей называют ПЕДИАТОРами? Слово какое то не детское то!!!!
Педиатрия (от греч. páis, род. падеж paidós - ребёнок, дитя и iatréia - лечение) , педиатр - врач, специализирующийся в педиатрии (только не педиатОр) . Так что - слово, может и не детское, а происходит от слова "ребёнок"...
это ещё что
некоторые педиатОров называют сволочами и убийцами в белых халатах
Да-а.... Латынь из моды вышла ныне....
Гульдана Аубакирова
это не латынь, а греческий
во-первых, педиатр, а во-ворых не путайте причину и следствие )))
Да это нормально . Практологи вообще Жописты, а Гинекологи -Пиздюк иии.
Irina Windarjova
Да и хорошо хоть на кабинетах названия врачей обычьно . а не то что они лечат !!!
Вам правильно написали - paid (пед) - по-гречески ребенок. А слово -iatr- означает "лечить кого-то",потому что еть еще понятие "терапия" (therapia) - и оно обозначает - лечить чем-либо, например, гериатрия - лечение пожилых людей, педиатрия - лечение детей, но гирудотерапия - лечение пиявками (то есть лечение чем) . От корня paid происходят слова, с которыми у вас видимо ассоциации возникают. Педофилия - дословно "любовь к детям" (фил - любить).
ПЕД-ЭТО ДЕТСКИЙ, А АТОР-ВРАЧ. ПОЭТОМУ И ПЕДИАТОР Т. Е. ДЕТСКИЙ ВРАЧ...
Виталий Потехин
Жесть...Хоть бы слова правильно писал...
просто время шас страшное израшенное а раьш когда это слово пидумали все норм было
Да уж, и слово не детское, и время задания вопроса - тоже далеко не детское.
Скажите спасибо, что их не назвали педигрипалорами.
А специально - чтобы вы спросили!
Просто надо вникать в тонкости, интересоваться не только традиционной медициной, например есть такая фирма СТАНА, благодаря ей ылечила и лечу своих детей... но не все верят...