Врачи, клиники, страхование

анализ для печени

маме назначили анализ на пробу печени, как его делают, а то она боиться и не хочет идти, мне ее надо убедить сходить в больницу. Подскажите к чему ее надо приготовить
Смотря какой анализ ей назначили, если печёночные пробы то возьмут кровь из вены. Делают ещё анализы собирают жидкость из желчного пузыря, это менее приятно надо будет глотать"шланг", и лежать. При этом вводят соответствующие лекарства. А по большому счёту страшного нет ни чего. Лучше уж быстрее обследоватся и начать лечение! Скорейшего выздоровления вашей маме!
Ирина Чубаева
Лучший ответ
ЕСЛИ Я ПРАВЕЛЬНО ПОНЯЛА У ВАШЕЙ МАМЫ ВОЗЬМУТ ПЕЧЕНОЧНЫЕ ПРОБЫ - это анализ крови, страшного ничего нет

Многие лабораторные тесты можно охарактеризовать как "печеночные пробы". К ним относят такие биохимические показатели, как аланинаминотрансфераза (АЛТ) , аспартатаминотрансфераза (ACT), гамма-глутамилтрансфераза (ГТТ) , щелочная фосфатаза (ЩФ) , билирубин и белки сыворотки крови (в т. ч. альбумин) . Эти тесты также иногда называют функциональными печеночными пробами и печеночными ферментами; однако ни одно из определений не является абсолютно точным. Лишь первые четыре можно назвать собственно ферментами, и только два последних отражают собственно функции печени. Печеночные пробы позволяют охарактеризовать имеющиеся нарушения и приблизительно оценить синтетическую функцию печени. Эти тесты не являются в полной мере диагностическими, хотя различные их сочетания полезны в диагностике специфических заболеваний. Несколько других функциональных печеночных проб описано ниже. В конечном счете, некоторые тесты помогают выявить специфические причины заболеваний печени. Ни серологические (например определение антител к вирусу гепатита С) , ни биохимические (например определение уровня альфа1-антитрипсина) тесты, как правило, не используются для скринингового анализа и планового диспансерного обследования.
Svetlana Zagidullina
Да не к чему особенно готовить не надо. У нее возьмут просто кровь из вены на тощак. И оценят ее биохимический состав.
Это используются для оценки функционального состояния печени и дифференциальной диагностики ее поражения (воспалительное, инфильтративное, метаболическое, сосудистое, гепатобилиарное)
Если же вы имеете ввиду пункционную биопсию, то при адекватной технике биопсии и строгом учете всех противопоказаний число осложнений при проведении этой манипуляции сравнительно невелико. К наиболее опасным из них относятся: кровотечение; развитие плеврального шока; повреждение соседних органов; инфицирование плевральной или брюшной полости. Следует помнить, что нередко после пункционной биопсии печени пациенты испытывают боли в месте прокола, в эпигастральной области, в правом плече и в правой надключичной области. Как правило, эти симптомы не являются опасными и через некоторое время проходят самостоятельно.
Bakhriddin Aminov