Врачи, клиники, страхование

Доктор вправе сказать родственникам больной, находящейся в реанимации: (+)

"Или забирайте её, пусть она дома умирает, или платите"? (Украина)
Если у больного были показания для госпитализации в реанимацию, то первая помощь может быть оказана лекарственными средствами отделения, однако, учитывая, что в Украине нет страховой медицины, то дальнейшее лечение (лекарственные препараты) оплачивает сам больной (или его родственники) . Однако, это единственные финансовое требование, которое может предъявить доктор
Лариса Лариса
Лучший ответ
Аршак Оганнисян Спасибо. О том, видимо, и речь. Просто я не в курсе, что у них там, потому что сама живу в России.
а платить за что?? Вылечат? Или за то, чтобы у них больная умирала???? За такие высказывания доктор вправе получить в морду кулаком. Вот это точно уверена.
Конечно нет!!!! Но, бля, реальность эта ужасает...
Я не знаю украинской специфики, но вообще ситуация, когда на реанимационной койке лежит умирающий, которому реанимация не показана, и эта койка нужна другому больному с гораздо лучшим прогнозом, или финансирование настолько скудное, что держать абсолютно бесперспективного больного в реанимации + значительное ухудщение качества лечения других больных - такая ситуации теоретически представима, но не в таких выражениях и не на уровне ординатора.
Если перспективы у больного есть, то нет, не может.
В любом случае лучше обратиться к администрации лечебного учреждения за разъяснением этих слов.
нет не может, вызывайте завотд, откажет идите выше!
Нет, не вправе, но и кулаком в морду тоже проблема не решиться, да и мне кажется по высоким инстанциям походы бесполезны, поэтому мой совет успокоится и забирать больного домой и ухаживать, пусть он в последнии часы своей жизни побудет с родными людьми
после такого вы вправе этого "доктора" на соседнюю койку определить!!!
Диагноз больного?
Аршак Оганнисян Я не знаю точно. Там что-то с дыханием, воспаление лёгких. Ей почти 70 лет, у неё тяжёлый сахарный диабет, с кучей осложнений, она почти не видит, пережила 2 инсульта за последние 5 примерно лет.
конечно, вправе, если лечил этого больного!