А дело тут не в инфекции... Ничего крамольного в этой идее не вижу. К новорождённым детям, находящимся на посту реанимации уже давным-давно пускают как маму, так и других близких родственников. Но для этого созданы все условия - обычно дети в таком отделении лежат либо по одному в боксе, максимум - два ребёнка на одну медсестру, поэтому толпы родни не бывает. А вот со взрослыми всё сложнее - как правило, это один реанимационный зал, где лежат несколько взрослых, раздетых до гола. Даже если учесть, что они без сознания, само понимание, что там рядом может присутствовать чья-то родня и видеть постороннего человека в таком виде, заставляет задуматься - а надо ли? Кроме того, у нас в России многие не считают зазорным фотографировать всё вокруг (как же, врачам-то доверять нельзя, сниму ка я всё на всякий случай!), а это уже вторжение в чью-то личную жизнь. Да и работы обычно в реанимации полно - не до посещений. Персонала, как всегда - не хватает. Невозможно изолировать пациентов - тогда за ними будет некому смотреть - индивидуальных постов нет. Поэтому сначала нужно условия пребывания больных в стационаре, вложить деньги в оснащение, решить проблему кадров и прочее... А уж потом писать приказы. А вот проститься с умирающим иногда пускают - и это оправдано. Но получается не всегда - смертность в реанимации выше, чем в других отделениях по вполне понятным причинам, да и когда что произойдёт - знает только бог.
Вопрос - чья идея? Так опять же, чиновников... Они же так далеки от реалий жизни, что ведутся на любые инициативы, лишь бы изобразить активную деятельность.
Врачи, клиники, страхование
Посещение больницы Чья была идея допускать родственников в реанимацию?
Демократия её название. Но попрощаться я бы пускала, а вот под ногами путаться и советы давать - нафиг.
Моя-попрощаться в последний раз, с живым близким человеком.
чья? если посещения родственников в реанимацию не допускаются.
Во всём цивилизованном мире родственников пускают посещать больных в отделении интенсивной терапии. Представляете, никакого вреда от этого нет! Во время процедур и обхода родственники организованно выходят. Никто никому не мешает.
Максим Мащенко
А бактерии? Я считал, что к космонавтам в карантине родственников не пускают тоже по этой причине. Чтоб инфекции не занесли какой-нить.
Не умного человека, ни фига не понимающего в медицине
Сегодня меня перевели из реанимации. Карантин- никогоне пускают даже к обычным.
Какого-то откровенного дибила. Не знающего о санитарном режиме, устройстве вентиляции больниц, и уходе за больными.
Это еще фигня. Скоро в операционную начнут пускать.
Ольга Мацкевич
Вы опоздали со своей идеей. В цивилизованном мире давно уже пускают родителей с детьми на индукцию наркоза и мужей на плановые кесаревы сечения. Разумеется, соответствующим образом одетых.