Врачи, клиники, страхование
Спрошу немного не так - как в нынешних условиях уменьшить очереди в поликлиниках? Революций не предлагать :-)
При современном состоянии и абсолютно идиотских реформах, проводимых Минздравсоцразвития РФ - это так и останется "светлой мечтой"! Уменьшить очереди можно только тогда. когда самих поликлиник в городе будет в достатке - это раз, когда в поликлиниках будут заполнены все ставки врачами всех специальностей, причём не за счёт внутреннего совместительства, а это может быть только при высоком уровне заработка - это два. В третьих необходим пересмотр нормативов, а, след. , и штатного расписания. Полный идиотизм, когда на одного врача приходится до 40 - 50 пациентов за смену. Но самая главная проблема - это зарплата медработников!! ! Пока правители её не решат ждать ничего не приходится!!!
Наталья ~~~~~
Спасибо! Бальзам на раны!
С нынешним финансированием здравоохранения - невозможно.. . ((
Наталья ~~~~~
А я так надеялась...:-)
Ксюша Фролова (Полякова)
А Вы считаете,что если финансирование будет лучше,а время,отпущенное на прием пациента, останется прежним,то очередь под дверью специалиста рассосется?
Надо подумать о том, как отделить лечебную работу врача от его административных функций, ведь действительно заболевший человек совершенно теряется среди пациентов, в основном пожилого возраста, которые пришли в поликлинику не за лечением, а для получения различного рода документов, начиная с "бесплатного" рецепта, заканчивая справкой для получения путёвки в санаторий и т. д. Из-за этого поликлиника из лечебно-диагностического учреждения в настоящее время превратилась в рядовую контору, а врач - в чиновника, оформляющего, заверяющего и выдающего различного рода "бумажки" Естественно, это не проблема конкретной поликлиники, а проблема системы здравоохранения в целом, и менять надо именно систему, т. к. она убивает врача, как врача, и убивает пациента, который не находит в поликлинике врача ...
Наталья ~~~~~
ОЧЕНЬ хорошая идея в ОБЩЕМ!, хотя, в частностях, Вы несколько не правы, но это не суть. Спасибо!
Немножко не в тему - но не могу не поделиться, распирает! :) Вчера в серьёзном мед. периодич. издании прочла совершенно СЕРЬЁЗНУЮ информацию: знаете, КАК замминистра здравоохранения решил бороться с ДЕФИЦИТОМ врачебных кадров, в частности, в Киеве? - путём СОКРАЩЕНИЯ КОЕЧНОГО ФОНДА и амбулаторно-поликлинических учреждений.. . Как говорил товарищ Сталин, нет человек5а (в данном случае - леч. учреждения) - нет проблемы.. . :)))
Возможно, соседка-Россия возьмёт на вооружение сей замечательный метод в плане "борьбы" с очередями...:)))
Наталья ~~~~~
чЮдненько!!! :-))). Спасибо, что поделились!
Вы и сами знаете ответ. Количество врачей должно быть достаточным. А если врач физически может принять 25 человек в день, при том, что желающих 50? Тут уж что ни делай, очередь обеспечена.
Наталья ~~~~~
Не понравился мне Ваш ответ. :-). как-то всё...прозаично :-).
Их надо СТРОИТЬ а не по телевизору своими толстыми рожами рассказывать как хорошо будет жить.
на прием -под запись!
Наталья ~~~~~
А как поступать с теми, кто заболел сегодня и талона не досталось?
Вот пример: к окулисту стоит толпа. В соседней клинике-прием за 250р и никакой очереди.
Наталья ~~~~~
Да Вы чё!!! :-))). у нас народ за 250 УДАВИТСЯ!!! особенно, у кого деньги ЕСТЬ. Лучше ослепнут, но не заплатят! Поэтому ТАМ и очереди нет :-))). Спасибо, порадовали.
Работаю на частном кардиологическом приеме в своей клинике. Этим разгрузил работу врачей городской поликлиники, там очереди уменьшились. Но был очень удивлен реакцией коллег. Казалось бы, радуйтесь! Но теперь мой, пациент, обращаясь в свою родную поликлинику по месту жительства за какой-нибудь справкой получает в грубой форме: "Чего пришли? Ходите к частнику-ну и значит нечего сюда ходить! " Хорошо, если пациент молодой и сможет за себя постоять, а если старик с больным сердцем? Иногда мне стыдно за своих коллег за такие вещи. Уж кто-кто, но если мы коллеги начнем делить больных на своих и чужих - грош нам всем цена! Загружены все и в госмедицине, и на частном приеме. Иногда в пик сезона приходится работать без выходных, чтобы эти самые очереди не росли, ведь в кардиологии, например, больной может и не дождаться своей встречи с врачом-такие прецеденты были. Работать без выходных-это не лучший выход для частного приема и вообще неприемлемый для госмедицины, но другого придумать не смог, хотя и понимаю, что кроме работы еще и семья должна быть. Видимо, в медицине никогда не будет без очередей. Вот в чем точно уверен -нагрузка на врача не должна гробить самого врача. Эти нормы по 40-50 человек за смену придумали больные на голову чиновники, которым наплевать и на пациентов, и на тех, кто их лечит.
Наталья ~~~~~
Уважаемый коллега! К сожалению, чтобы ораганизовать свою работы аналогичным образом, мне надо приобрести!!! :-) хирургический кабинет со всем содержимым. Аренда не получается,т.к. хир. кабинетов не хватает. У нас, например, две ставки (шестичасовой прием плюс семичасовой прием), а поликлиника работает всего 11 часов в день, так что спрессовали нас до полной невозможности...Согласна с Вами - ВСЕМ не нужна бесплатная медицина. Тем более ТАКАЯ.
Заниматься своим здоровьем, а врач нужен только в критических ситуациях. Хотят жить как нравиться .а потом быстро и дешево хотят стать здоровыми.
Наталья ~~~~~
Не согласна. Нужно профилактически обращаться к врачам, чтобы не было критических ситуаций. Тогда и врачи не всегда помогут.
думаю по талонам будет лучше
Наталья ~~~~~